Наследственные споры - вопрос №12809

Здравствуйте. Нас 3 родных сестры, старшая, средняя и младшая. По наследству от родителей нам достался дом, у каждой 1/3. Старшая сестра уехала жить в другую страну 40 лет назад. С тех пор судьба дома её не волновала, налоги она не платила. Платили мы вдвоем за неё. Возможно ли старшую сестру лишить её доли наследства?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!Ваша сестра, как я понимаю, вступила в наследство и является собственницей 1\3 дома. Так? Если так, то в случае, если она не оплачивает коммунальные платежи, вы можете потребовать в судебном порядке возмещения коммунальных платежей в размере ее доли, приложив все квитанции. Можно было бы допустить такой вариант, что в случае если задолженность, установленная судом, не будет возмещена, то возмещение произошло бы за счет продажи этой доли и погашения задолженности. А разницу бы отдали сестре… Но такой вариант в реальной жизни не работает. Доля в доме стоит миллионы, а ее задолженность вам по платежам вряд ли сопоставима с миллионом.