родители выселяют из квартиры - вопрос №12817

Есть две квартиры, в частной собственности. В папиной 2к. прописаны папа, я и брат, она сдается с незапамятных времен. В маминой 3к. живут мама, брат и бабушка. Папа живет за городом в ведомственной 3к, которую получал 17 лет назад для семьи из 4х человек (я и брат были маленькими).Я училась в другом городе, а сейчас получила диплом и вернуласьв Москву. Я хочу жить по месту прописки. Мне говорят, это невозможно, т.к. семья живет на доход с аренды, и очень большие выплаты по кварплатам за эти 3 квартиры. Предлагают жить с мамой, бабушкой и братом. Говорят, что если я буду зарабатывать больше определенной суммы, они готовы предоставить мне жилплощадь. «А не хочешь жить с нами — иди снимай комнату»Но снять комнату вдвое дороже, чем я получаю со сдачи квартиры.Кстати, треть аренды они отдают мне только последние 1,5-2 года.Что делать???

Лучший ответ по мнению автора

Необходимо уточнить — кто является собственником квартиры, в которой Вы зарегистрированы — является ли папа единчственным собственником или же эта квартира была приватизирована и Вы тоже в этой приватизации участвовали и являетесь сособственником этой квартиры. Такое же уточнение следует сделать и с маминой квартирой. Если Вы являетесь сособственником — все вопросы отпадают и Вы можете пользоваться своей собственностью и никто Вам не может запретить жить в этой квартире. Так же Вам не могут запретить жить в папиной двушке, даже если Вы и не являетесь сособственником. Ваши права изложены в п.2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ: Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другое дело реализация Ваших жилищных прав предполагает прекращение арендных отношений и, как следствие, конфликт с Вашими родственниками. Тут уж решение принимать Вам. Если решитесь — соответствующую юридическую помощь в восстановлении Ваших жилищных прав окажу.