взыскание денежных средств по расписке - вопрос №12825

Добрый день, моя супруга мастер по наращиванию ногтей, имеет соотв. сертификат, работает на дому, не зарегестрирована как ИП. Она взяла на обучение ученицу, и под залог своей работы, в виде обучения, составила с ней простой договор в виде расписки на 30 тыс. руб, о том что она дает а ученица берет у нее эту сумму в долг сроком на1 год, с устной договоренностью, что данная расписка будет возвращена ученице после того как та отработает 1 год на мастера, с паралельной оплатой работы ученицы. Со стороны мастера обучение было проведено (никакого договора на оказание услуг по обучению и акта о вып услугах нет), но в связи с тем, что отношение к работе ученицы было крайне неудовлетворительно, мастер с оказался от ее услуг через 3 месяца. Прошел год, по расписке и мастер потребовал возврата ден. ср-в, но ученица ответила отказом, после этого ученице было отправлено требование с уведомлением, и далее было на имя мирового судьи подано заявление на выдачу приказа о взыскании задолжности. В связи с тем что ответчик выявил не согласие, приказ был отменен и тепер начинается слушанье по гражд делопроизводству. В исковом заявлении указано без каких либо ньюансов, что ответчик ден ср-ва взял на 1 год, и обязался вернуть, факт того что деньги не передовались, и что эти ден ср-ва за обучение так же в исковом не указывалось. Вопрос: в связи с тем что деньги по факту не передовались, какой позиции придерживаться в суде, либо настаивать что деньги все таки были переданы, или основываться на стоимости тех работах и потраченном времени из которых вытекает стоимость обучения? Заранее с глубокой благодарностью Коновалов Максим

Ответы

Здравствуйте МаксимУ вас есть расписка и этого достаточно, что бы взыскать с ответчика денежные средства не смотря на обстоятельства. Вы уже подавали исковое где указывали различные обстоятельства дела. Не зная их, трудно строить вашу позицию. я бы советовал Вам обратиться к адвокату очно. Если дело в Москве могу оказать содействие.С уважением Фёдор Игоревич