Договор дарения - вопрос №12909

Имеет ли право учредитель (он же директор) с долей 51% подарить имущество ООО? Заранее благодарю.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Во первых это определяется Уставом. Может быть там оговорено, что такие сделки возможны только при согласии всех учредителей, независимо от доли? т А во вторых имеет значение кому подарить и сколько это стоит. Между коммерческими организациями, например сделки дарения разрешены на ограниченную сумму.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Имеет право подарить свою долю или ее часть в уставном капитале. Если хочет выделить долю в виде имущества при выходе из состава участников ООО — то данный вопрос в компетенции общего собрания участников, где этот учредитель обладает большинством голосов. После выдела может распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению как своей собственностью. Отчуждение же имущества ООО по договору дарения имеет определенные сложности и ограничения, о которых говорил предыдущий эксперт. Для более подробной консультаци необходима дополнительная информация (о составе имущества, его стоимости, состоит ли одариваемый в родственных отношениях с этим учредителем и т.п.)