Что делать если человек ночью сильно храпит и скрипит зубами? - вопрос №12972

Что делать если человек ночью сильно храпит и скрипит зубами? Это естественно, или все-таки стоит применять какое-то лечение? Я слышал про универсальные пластыри и устройства вставляющиеся в рот, но разве это лечит храп? И на сколько он опасен? Спасибо
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Храп вызывается западанием или провисанием мягкого неба, последствием которого могут быть апноэ (неконтролируемая задержка дыхания). С храпом можно и нужно бороться, способов очень много — от смены позы во время сна и диеты до хирургического вмешательства. Наиболее общие рекомендации: не спать на спине, не принимать во второй половине дня алкоголь или препараты, угнетающие дыхательный центр (успокоительные, снотворные, противоаллергические средства). При жалобах у храпящего человека на плохое самочувствие после сна лучше обратиться в лору.С зубовным скрежетом во сне (бруксизмом) — несколько сложнее, т.к. природа его не совсем ясна, существует несколько точек зрения на причины этого явления, соответственно, и на коррекцию. При бруксизме, кроме прочего, нужно отслеживать состояние зубов — при сильном и частом скрежете происходит сильное стирание эмали.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

От храпа есть несколько средств из не традиционной медицины, а скрипят зубами во сне из-за того что очень нервнечиют и переживают по какой либо причине… от скрежета избавитесь когда успокоитесь… а про храп знаю только заговоры…
Спасибо за помощь, но я стараюсь держать подальше от черной и любой другой магии
… хропящий после каждого легкого тол4ка прекращает храпеть… тогда возможно собрать нехитрое акусти4еское реле… с тол4ковым устройством....))… зубной скрип также автоматом пропадет.
Универсальные пластыри не помагают, что делать со скрипом зубов, вообще ума не приложу. Может есть какие-нибудь народные средства?
Скрежет или стук зубами во сне может говорить о наличие органических изменений головного мозга или наличие невротического расстройства. Необходимо провести обследования. Начать надо с посещения врача-невролога, аппаратного обследования головного мозга (МРТ и ЭЭГ), после чего придти на обследование к врачу психиатру-психотерапевту.