Местное самоуправление - вопрос №13056

Применимы ли нормы трудового законодательства к выборным должностным лицам местного самоуправления, депутатам представительного органа? Ситуация: Депутаты своим решением назначили из состава депутатов одного депутата, работающим на постоянной основе, т.е. за осуществление полномочий депутата он получал денежное вознаграждение. Своим же решением они отменили депутатство на постоянной платной основе, в связи с экономическим кризисом и др. Депутат, работавший на постоянной основе подалиск в суд о восстановлении на работе. Он считает, что не соблюдена процедура сокращения в соответствии с трудовым кодексом

Лучший ответ по мнению автора

Скажите пожалуйста а на каком основании вы там получаете зарплату???? На основании трудового или иного вида договора?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ответ даст только судебная практика. Теоретически все признаки трудовых правоотношений имеют место быть. Но особенности отношений муниципальной службы регулируются законами, имеющими равную силу с Трудовым кодексом Рф, причем эти законы приняты позднее. Считаю, что основания для обращения в суд есть. Пробуйте! Госпошлину все-равно платить не надо. А для снятия таких вопросов стоит иногда и до Верховного суда дойти.