линукс - вопрос №13084

купила ровербук, система линукс, как подключить к интернету?
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Мы ещё не знаем назначение ноутбука и взглядов автора.Телепаты в отпуске (с)А WinXp это оптимальный вариант, но далее последует веселая страничка жизни при установке, возможно, что драйверов на железо этого ноутбука не будет по WInXp или же в гарантии оговорено условие о не изменении разделов жесткого диска :)Автор напишите модель своего ноутбука и степень своих знаний, тогда мы Вам напишем правильный ответ. :)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А что если попросить какого-нибудь знакомого программиста поставить виндовс?
Как Вы хотите подключиться — через модем, выделенку, стрим?
Наберите в консолиcat /proc/versionрезультат команды выложите в ответев разных версиях Linux за подключение к интернету отвечают разные сервисы, а так же необходимо знать какой тип подключения использует Ваш провайдер, к примеру если это PPPoE соединение, то в Linux есть такие сервисы как ppp или adsl, ежели это прямое соединение и модем в бридже то, просто стоит настроит сетевую карту. Чаше всего по умолчанию в adsl-модемах включен DHCP и IP на сетевой карте должен поднять автоматом, а DNS сервера провайдеоа можно записать в файле resolv.conf, он находится в папке /etcПример resolv.conf:nameserver 195.16.222.164nameserver 195.16.224.165, где 195.16.222.164 и 195.16.224.165 DNS-сервера провайдера, Вам необходимо указать те, которые у Вашего провайдера и всё.
помоему лучше всего поставить Windows XP, это будет проще и не надо будет переучиваться
кстати вот: info.roverbook.ru
ровер не самое лучшее решение. за 2 года 2 ровера в хлам. горят плавятся разъемы питания, слабая пластмасса и процессор VIA перегревается шумный венилятор.лучше сдать сразу и взять что нибуть получше. а с линухом вообще проблема с модемами. ставте винду и не парьтесь. линух на любителя-мазохиста.
зачем ей консольные команды?большинство последних линуксов поддерживают визуальную настройку интернета, да и вообще практически всего.Чтобы получить дельный совет — укажите версию линукса и вид подключения к интернету.

Если есть желание работать в линуксе, лучше поставить на ровербук нечто более дружественное к пользователю. Скачайте Ubuntu Desktop Linux или Mandriva Linux, можно OpenSUSE. И поставьте это. Установка легка. Надеюсь у вас есть возможность скачать систему) Порывшись в GUI настройках системы, я думаю, можно разобратся как настроить интернет.