Земельный участок - вопрос №13101

Здравствуйте!!! Подруга хочет передать мне участок находящийся в Наро-фоминске.1) Каким путем оформить сделку: купля-продажа или дарение, чтоб заплатить минимум налога?2) Какова может быть минимальная цена на куплю-продажу участка 7 соток, чтоб было минимум налога?3) Обязательно ли оформлять передачу в собственность у нотариуса по месту нахождения участка?4) Какие документы накм с подругой надо предоставить нотариусу? СПАСИБО!!!
24.08.09
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!! Но хотелось бы уточнить. Какие документы нужны для регистрации права собственности на даный земельный участок? И каковы мои действия после подписания договора купли-продажи?
24.08.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оформляйте куплю-продажу в простой письменной форме с государственной регистрацией договора и перехода права собственности. Нотариального удостоверения не требуется. Налоги не уплачиваются. Цена — по Вашему усмотрению.
24.08.09
В случае продажи участка подруга заплатит 13% от стоимости участка, если он находился в ее собственности менее 3-х лет. Чтобы не платить налог, надо указать цену ниже 1000 000 руб.Если был в собственности более 3-х лет — ничего не заплатит.В случае оформления договора дарения вы заплатите 13% от стоимости участка, т.к. не являетесь близкими родстввенниками (см. ст. 217 НК РФ).Кроме того, в любом случае необходимо заплатить госпошлину.
24.08.09
1. правоустанавливающие документы на земельный участок2. свидетельство о праве собственности3. кадастровый план4. справка об отсутсвии задолженности (например участок находиться на территории какого то садоводческого товарищесства, то справку берут у председателя). Это ваше спокойствие подруга конечно это замечательно, но и платить потом за кого то не олчень хочется.Ну и конечно составляете договор купли-продажи. О порядке регистрации (куда сдавать документы на регистрацию, какое писать заявление елси таковое необходимо, куда платить госпошлину за регистрацию) это все вы узнаете уже в самой регистрациооной палате.
24.08.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store