Земельный участок - вопрос №13101

Здравствуйте!!! Подруга хочет передать мне участок находящийся в Наро-фоминске.1) Каким путем оформить сделку: купля-продажа или дарение, чтоб заплатить минимум налога?2) Какова может быть минимальная цена на куплю-продажу участка 7 соток, чтоб было минимум налога?3) Обязательно ли оформлять передачу в собственность у нотариуса по месту нахождения участка?4) Какие документы накм с подругой надо предоставить нотариусу? СПАСИБО!!!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!! Но хотелось бы уточнить. Какие документы нужны для регистрации права собственности на даный земельный участок? И каковы мои действия после подписания договора купли-продажи?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оформляйте куплю-продажу в простой письменной форме с государственной регистрацией договора и перехода права собственности. Нотариального удостоверения не требуется. Налоги не уплачиваются. Цена — по Вашему усмотрению.
В случае продажи участка подруга заплатит 13% от стоимости участка, если он находился в ее собственности менее 3-х лет. Чтобы не платить налог, надо указать цену ниже 1000 000 руб.Если был в собственности более 3-х лет — ничего не заплатит.В случае оформления договора дарения вы заплатите 13% от стоимости участка, т.к. не являетесь близкими родстввенниками (см. ст. 217 НК РФ).Кроме того, в любом случае необходимо заплатить госпошлину.
1. правоустанавливающие документы на земельный участок2. свидетельство о праве собственности3. кадастровый план4. справка об отсутсвии задолженности (например участок находиться на территории какого то садоводческого товарищесства, то справку берут у председателя). Это ваше спокойствие подруга конечно это замечательно, но и платить потом за кого то не олчень хочется.Ну и конечно составляете договор купли-продажи. О порядке регистрации (куда сдавать документы на регистрацию, какое писать заявление елси таковое необходимо, куда платить госпошлину за регистрацию) это все вы узнаете уже в самой регистрациооной палате.