Отказ в возбуждении исполнительного поизводства - вопрос №13112

Здравствуйте! По полученной расписке от частного лица N (задолженность 20000 р.) я, часное лицо, обратившись к мировому судье о возбуждении приказного производства, получила судебный приказ о взыскании данной суммы с гражданки N. Направила его судебным приставам с просьбой о возбуждении исполнительного производства и получила отказ по следующим причинам: в исполнительном документе отсутствуют дата, место рождения должника — гражданкиN. Эти данные я уточнила, как мне теперь поступить? Обратиться снова к мировому судье с повторным заявлением о возбуждении приказного производства? Обратиться в службу судебных приставов вышестоящей инстанции? Или писать какое-то другое заявление?

Лучший ответ по мнению автора

В данном случае, в порядке ст. 433 ГПК РФ следует обратиться к мировому судье с заявлением о разъяснении исполнительного документа. В заявлении указать в чем существо требуемого разъяснения, для чего оно нужно и в чем препятствие к исполнению судебного приказа. Сообщить данные должника. Затем вновь предъявить приказ к исполнению.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обратитесь к судье, с заявлением (вам подскажут как написать) о том. чтобы были внесены уточнения в судебный приказ.