Редкое покалывание в пятке - вопрос №13186

В последнее время мучает это явление… раз в 2-3 дня в совершенно случайный момент времени при шаге — словно вонзается толстая иголка в пятку :) Как-будто на гвоздь наступаешь… При этом никакой боли нет, все проходит моментально, но ощущение очень неприятное и сбивает с толку. Из активных нагрузок на ноги — только танцы (уже больше 3 лет) ироллики (чуть больше 5 лет). Что это? И как с этим можно бороться?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Возможно «Пяточные шпоры», конкретнее может определить только врач при осмотре.Причинами образования шпор могут быть продольное плоскостопие, острая и хроническая травма, ревматизм, инфекция, сосудистые и нейродистрофические расстройства.Лечение пяточной шпоры консервативное и зависит от причины развития заболевания и стадии процесса. Рекомендуется комплекс лечебных мероприятий, направленных на ликвидацию воспалительного процесса. Назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, место гели и мази, обладающие противовоспалительным и рассасывающим эффектом, фонофорез с гидрокортизоном, криотерапия. Хороший и стойкий эффект даёт однократное введение дипроспана местно.Важнейшим условием эффективности лечения обеспечение разгрузки болезненной области. Для этого при пяточной шпоре по показаниям назначают индивидуальные ортопедические стельки с выкладкой внутреннего и наружного продольного сводов, углублением и мягкой прокладкой под пяткой. Как временную меру рекомендуют использование подпяточника с углублением или отверстием в центре – так называемое рзгрузочное приспособление при пяточной шпоре. Такие приспособления продаются в ортопедических салонах. Наиболее полноценной считается разгрузка с помощью ортопедической обуви с углублением в каблуке. При задней шпоре углубление делается в заднике. Как временную меру при лечении пяточной шпоры можно рекомендовать ношение обуви без задника. В комплекс лечения пяточной шпоры включат тёплые ванны с морской солью мылом, содой, лечебную гимнастику, массаж мышц стопы и голени. Эти мероприятия направлены на улучшении кровоснабжения тканей стопы. Как предупредить возникновение пяточной шпоры:•Борьба с лишним весом.•Своевременное и квалифицированное лечение заболеваний позвоночника и суствов.•Ношение стелек при плоскостопии.•Ношение удобной и физиологичной обуви, с высотой каблуков не более 5 сантиметров, независимо от ширины каблука.•Избегать длительную физическую нагрузки на пятки.•При наличии уже минимальных признаков пяточной шпоры проводить профилактические курсы лечения с применением физиотерапевтических методов лечения.
Совершенно согласна с mariam — то, что вы описываете, похоже на пяточную шпору. Сделайте рентген пяток (в боковой проекции), если обнаружится пяточная шпора, то самый эффективный метод лечения — это рентгенотерапия, т.е. облучение пятки. Для этого надо будет обратиться в рентгендиспансер или что там у вас есть по онкологии, где занимаются и лучевой терапией? Аппаратура для рентгенотерапии установлена в тех больницах, где занимаются онкологическими больными, но при шпорах и множестве болезней суставов и связок облучение тоже дает превосходный результат. Не бойтесь, всего 5 сеансов, дозы очень маленькие, не онкологические, зато эффект великолепный — раз и навсегда. Другие методы лечения дают временный эффект. Я этот метод очень часто применяю, посылаю больных в онкодиспансер на облучение, так что проверено в течение десятилетий, в том числе и на собственных родных.
Здравствуйте! Кроме сказанных предыдущими специалистами. Помогает изменить режим питания, массажер для ног или катать скалку (разбивает пяточную шпору, был личный результат).Удачи Вам!