Мой хомячок зачесался!! - вопрос №13230

Добрый день. У меня живет сирийский хомячок.Ему 3 месяца. Совсем недавно случайно заметила как он трется об выступы клетки, чешет мордашку и спинку. Водила к ветеринару, посоветовали неостомазан. Покупала хомку, вымыла клетку. Он все равно чешется. Язвочек, расчесов, перхоти нет.Никаких других животных в доме нет. Питается как сухим кормом, так и свежими овощами: огурцом, морковкой, кабачком.Еще он частенькочихает.Клетку убираю 1-2 раза в неделю, в качестве подстилки использую прессованные опилки. Что с моим хомячком?

Лучший ответ по мнению автора

Хомячки и так постоянно умываются. Может это он не чешется, а умывается?А в ветеринарной проверяли его на подкожного клеща?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Похоже на аллергию. Надо выявить на что!
Следует постоянно давать хомяку возможность ,, Трудотерапии«поточить кохтики, хомячок может упряжнятся на прутиках и стачивать об них зубы.Может твой хомяк трется об клетку, потомушто ему чтота недостаточно, витаминов, свежого воздуха, або ж партнера( 2 хомяка)И ещо хомяк должен мать колесо в клетке.Дело в том что в природе хомяк всю ночь бегает по полям и лугам запасая продукты на зиму.Так за ночь он наматывает 12 км.У дом. хомяков сохраняется потребность в таких марш-бросках на длиннье дистанции и если они не будуть пробегать положенный им километри, енергия не будет расходоваться зверушки начнуть жиреть, и в последствие у них будет проблемы с сердсем, и сверблячкой кожы.НЕ мойте клетку, всякими засобами, милом, ето вредит хомяку, и может в вашого хомяка может бить алергия на воду которую вы ему даете, вода должна бить настоена.