пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающему отцу - вопрос №13232

Я хочу уточнить нюансы назначения отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на неработающего отца. Я вышла на работу сразу после декретного отпуска. Дата рождения ребенка 14.03.2009 г. Муж не работает, подал заявление на назначение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в орган соц.защиты по месту жительства в июле месяце. В августе на его лиц.счет поступило чутьболее 15 тыс.руб. На вопрос мужа к органам соц.защиты «за какой период поступили средства, ведь перерасчет д.б. сделан с рождения ребенка» поступил ответ, что «пособие назначается на неработающего отца после декретного отпуска матери». Также ответил уполномоченный Горного улуса. В законе есть о том, что право на пособие имеют матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию, где пособие назначается с рождения ребенка. О праве выбора использования декретного отпуска или пособия по уходу за ребенком есть только на мать. То есть о назначении отпуска по уходу за ребенком неработающему отцу после декретного отпуска работающей матери в законе не пишется. Даже к требуемым документам на пособие нет о предоставлении справки декретного отпуска работающей матери. Думаю, мы правы в своем. Просьба выслать ответ-объяснение (желательно по эл.адресу). Мой эл.адрес: asya-r77@yandex.ru. Почтовый адрес: 678030, Респ.Саха, Горный улус, с.Бердигестях, ул.Кузьмина 11/1 дом.тел. 8(41131) 4-26-49;

Лучший ответ по мнению автора

Мне знакома «логика» соцзащиты в подобных ситуациях. Скорее всего они рассуждают так, потому что вы получили пособие по беременности и родам из расчета 70 дней до родов + 70 дней после родов, после чего приступили к работе. Соцзащита не хочет платить второй раз за «эти самые 70 дней после родов». Но подождем комментарий юриста.