Спасение - вопрос №13261

Уважаемые эксперты! Я понимаю, что моя душа бессмертна, иначе какой смысл жить. Но, что я должен сделать, что бы попасть в рай, а не в ад. Как достичь спасения? Заранее благодарен
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Очень хороший вопрос, но он затрагивает несколько тем. Хочу  рассмотреть все их по-порядку.

Как слово "душа" употребляется в Библии?

Бытие 2:7: "… Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой". Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что онстал душой, то есть живым существом.

Может ли человеческая душа умереть?

Иезекииль18:4: " Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрет." В согласии с этими стихами видно, что душа относится к человеку в целом и она смертна.

Если душа (т. е. человек) смертна, то созданы ли мы только для того,                                                                                            чтобы, прожив короткую жизнь, умереть?

Бытие 2:15-17: " Бог взял человека [ Адама] и поселил его в саду Эдем, чтобы он возделывал его и заботился о нем. И повелел Бог человеку: " Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь" ".                                                                                                 Видно, что первоначальный замысел Бога состоял в том, чтобы люди, вечно живя на Земле расширяли пределы Рая. Бог говорил о смерти не как о неизбежности, а как о следствии греха и призывал Адама остерегаться неправильных действий. К сожалению, первая человеческая пара ослушавшись Бога, утратила возможность жить вечно и лишила нас этой возможности. Несмотря на это Бог от своего первоначального замысла не отказался. В Псалме 36:29 написано: " Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно". Это стало возможным благодаря искупительной жертве Иисуса Христа: " Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб,но имел вечную жизнь"( Иоанна 3:16).

Что необходимо для того, чтобы у нас была надежда на нечто большее,                                                                                            чем наша теперешняя кратковременная жизнь?

Иоанна 17:3: " Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе".                                                                                                                                                                          Обратите внимание, что для спасения нужно узнавать больше о Боге, его качествах, намерении в отношении Земли и человечества, его требованиях по отношению к нам и применять эти знания в своей жизни уже сейчас.                                    Наилучшим источником знаний о Создателе является Библия. С удовольствием окажу помощь в ее понимании...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Про это говорится в Новом Завете с первой строчки и до последней… Нет смысла цитировать всю книгу. Надо ее читать и перечитывать.А короче я вам скажу — поступайте по совести, слушайте свое сердце. Мы все несовершенны, но главная задача каждого человека — стремиться хоть немного приблизиться к совершенству, не упорствовать в своих ошибках, раскаиваться в грехах, со смирением принимать все, что угодно Господу, служить Ему в силу своего разумения, нести в мир добро и гармонию. Вот, пожалуй, основное. А мелочи… надо сделать так, чтобы на чаше весов плохого оказалось меньше, чем хорошего, вот и будет вам рай…А вообще-то понятия рая и ада весьма интересны и весьма растяжимы. Не думаете ли вы на самом деле, что в аду стоят котлы, в которых варятся грешники, а черти с поварешками ходят там вокруг? Или Бог — это босой дед с бородой, сидящий на облаке?Мне кажется, что понятия рай и ад имеют чисто духовную подоплеку. Когда вы делаете что-то хорошее и довольны собой, у вас же душа поет! Вот это состояние и есть рай. А ад — когда вы начинается сами себя грызть за какой-то проступок, вспомните, как это тяжело… Ну, а после физического конца все это будет тысячекратно усилено, т.к. душа остается наедине с собой и с Вечностью, с Богом.Читайте Библию, там вы найдете ответы на этот и множество других вопросов. Но только читайте медленно, по страничке в день. По диагонали ее читать нельзя.Одно то, что вы задаете такой вопрос — это уже первые шаги к спасению. Желаю вам пройти путь до конца, до спасения!
Приветствую! Спасение для меня и для вас достигнуто дорогой ценой, Голгофской кровью Иисуса Христа, Он искупил мои и ваши грехи, взяв их на себя. Наше дело теперь покаяться перед Иисусом Христом и признать, что Он наш Спаситель и Господин.Только через Него мы можем общаться с Отцом. Рекомендую зайти в блои, категории " Духовность и религия ", раздел " Христианство".или пройти по ссылке liveexpert.ru/journal/view?topic_id=13141. Если есть желание, можете пообщаться со мной в чате или любым другим способом, указанным в моей визитке.
Самый прямой путь- слушать свое сердце, поступать по совести, стремиться к истине…
Если спасение хотите «получить за», то вряд ли это возможно. Просто нет такого «за», которое бы по цене было достаточным. Спасение — это дар и милость. Будьте с Богом, и Он будет с Вами.
Ты должен придерживаться всех заповедий, сходить в церковь и поговарить с батюшкой, помолись богу чтоб он тебя поставил на правильный путь, если у тебя нет семьи то заведи! Чаще молись и все проблеммы уйдут сами по себе. запомни: если ты зделаеш добро то оно вернеться к тете в 3-х везенее а если зло то… ( Еговы ЗЛО!!!)
Потому что так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
Наша душа это сосуд, который нужно заполнить чистой энергией. А заполнить его до верха чистой энергией возможно живя на земле по законам (заповедям) Бога. Живите и искрене радуйтесь жизни, возлюбите Бога всей своей сутью и на суд Иисуса Христа придете дерзостно чисты и не лукавы. Вам не придется бояться за содеянные неправедные поступки на земле, так как у Вас их не будет.
«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную»«Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты»
1.Не проси… Не мути… Не крути… Не пей… Не ешь… Не люби женщин (за исключением невольниц попавших в твои десницы)… Не обижай… Не обижайся… Не ходи… Не спи… Не рождайся…. а по сути плывя по реке жизни мы сами решаем к какому берегу причалить, ваша жизнь в ваших руках! и не передавайте нести это право другим!!!
Мир вам, Гость и многоуважаемые Эксперты!!!Я присоединяюсь к мнению тех экспертов, которые говорят, что спасение, «путёвку в рай» невозможно заработать даже самыми супер-хорошими делами (я не против добрых дел, но мы же тут говорим о СПАСЕНИИ бессмертной души!).А почему я так думаю? И почему я так уверен?Да потому, что это написано в Книге кгиг — Библии. А Библии я полностью доверяю, потому что это — Слово Живого Бога!Действительно, спасение мы не зарабатываем, а получаем ПО БЛАГОДАТИ И МИЛОСТИ БОЖЬЕЙ, и — ТОЛЬКО по вере в Иисуса Христа — Сына Божьего, Спасителя человеков, нашего драгоценного Господа!И к уже приведённым местам Писания я добавлю ещё парочку.«Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам. Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет. Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.» (От Иоанна 10:7-10) «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.» (От Иоанна 14:6)Путь ко Христу начинается с признания себя 100%-м грешником.Мы все рождены грешниками. Только одни с этим не соглашаются, другие — соглашаются, но менять ничего не хотят. А третьи — осознают себя грешниками, но ищут пути спасения. Вот как раз этим третьим и открывается путь спасения.А если Вы осознаёте себя грешником, а также — свою нужду во спасении, то скажите об этом Богу в молитве покаяния.Вот и всё. После этого путь на Небеса Вам открыт. Идите по нему (он не широк, но узок и тернист) и постарайтесь никогда с него не сворачивать, чтобы спасение не потерять.
Угу. Казусы западного богословия. Человек даже не задумывается о том, что пока есть шанс «спасение потерять» — ни о каком «я спасен» = «я прописан в раю» речи быть не может. Спасение — это не факт. Спасение — это путь. Спасены вообще-то ВСЕ милостью и благодатью, что излились на Кресте на все человечество. Но это не означает, что не будет неспасенных.