Спасение - вопрос №13261

Уважаемые эксперты! Я понимаю, что моя душа бессмертна, иначе какой смысл жить. Но, что я должен сделать, что бы попасть в рай, а не в ад. Как достичь спасения? Заранее благодарен
28.08.09
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Очень хороший вопрос, но он затрагивает несколько тем. Хочу  рассмотреть все их по-порядку.

Как слово "душа" употребляется в Библии?

Бытие 2:7: "… Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой". Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что онстал душой, то есть живым существом.

Может ли человеческая душа умереть?

Иезекииль18:4: " Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрет." В согласии с этими стихами видно, что душа относится к человеку в целом и она смертна.

Если душа (т. е. человек) смертна, то созданы ли мы только для того,                                                                                            чтобы, прожив короткую жизнь, умереть?

Бытие 2:15-17: " Бог взял человека [ Адама] и поселил его в саду Эдем, чтобы он возделывал его и заботился о нем. И повелел Бог человеку: " Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь" ".                                                                                                 Видно, что первоначальный замысел Бога состоял в том, чтобы люди, вечно живя на Земле расширяли пределы Рая. Бог говорил о смерти не как о неизбежности, а как о следствии греха и призывал Адама остерегаться неправильных действий. К сожалению, первая человеческая пара ослушавшись Бога, утратила возможность жить вечно и лишила нас этой возможности. Несмотря на это Бог от своего первоначального замысла не отказался. В Псалме 36:29 написано: " Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно". Это стало возможным благодаря искупительной жертве Иисуса Христа: " Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб,но имел вечную жизнь"( Иоанна 3:16). 

Что необходимо для того, чтобы у нас была надежда на нечто большее,                                                                                            чем наша теперешняя кратковременная жизнь?

Иоанна 17:3: " Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе".                                                                                                                                                                          Обратите внимание, что для спасения нужно узнавать больше о Боге, его качествах, намерении в отношении Земли и человечества, его требованиях по отношению к нам и применять эти знания в своей жизни уже сейчас.                                    Наилучшим источником знаний о Создателе является Библия. С удовольствием окажу помощь в ее понимании...

09.03.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Про это говорится в Новом Завете с первой строчки и до последней… Нет смысла цитировать всю книгу. Надо ее читать и перечитывать.А короче я вам скажу — поступайте по совести, слушайте свое сердце. Мы все несовершенны, но главная задача каждого человека — стремиться хоть немного приблизиться к совершенству, не упорствовать в своих ошибках, раскаиваться в грехах, со смирением принимать все, что угодно Господу, служить Ему в силу своего разумения, нести в мир добро и гармонию. Вот, пожалуй, основное. А мелочи… надо сделать так, чтобы на чаше весов плохого оказалось меньше, чем хорошего, вот и будет вам рай…А вообще-то понятия рая и ада весьма интересны и весьма растяжимы. Не думаете ли вы на самом деле, что в аду стоят котлы, в которых варятся грешники, а черти с поварешками ходят там вокруг? Или Бог — это босой дед с бородой, сидящий на облаке?Мне кажется, что понятия рай и ад имеют чисто духовную подоплеку. Когда вы делаете что-то хорошее и довольны собой, у вас же душа поет! Вот это состояние и есть рай. А ад — когда вы начинается сами себя грызть за какой-то проступок, вспомните, как это тяжело… Ну, а после физического конца все это будет тысячекратно усилено, т.к. душа остается наедине с собой и с Вечностью, с Богом.Читайте Библию, там вы найдете ответы на этот и множество других вопросов. Но только читайте медленно, по страничке в день. По диагонали ее читать нельзя.Одно то, что вы задаете такой вопрос — это уже первые шаги к спасению. Желаю вам пройти путь до конца, до спасения!
28.08.09
Приветствую! Спасение для меня и для вас достигнуто дорогой ценой, Голгофской кровью Иисуса Христа, Он искупил мои и ваши грехи, взяв их на себя. Наше дело теперь покаяться перед Иисусом Христом и признать, что Он наш Спаситель и Господин.Только через Него мы можем общаться с Отцом. Рекомендую зайти в блои, категории " Духовность и религия ", раздел " Христианство".или пройти по ссылке liveexpert.ru/journal/view?topic_id=13141. Если есть желание, можете пообщаться со мной в чате или любым другим способом, указанным в моей визитке.
29.08.09
Самый прямой путь- слушать свое сердце, поступать по совести, стремиться к истине…
29.08.09
Если спасение хотите «получить за», то вряд ли это возможно. Просто нет такого «за», которое бы по цене было достаточным. Спасение — это дар и милость. Будьте с Богом, и Он будет с Вами.
31.08.09
Ты должен придерживаться всех заповедий, сходить в церковь и поговарить с батюшкой, помолись богу чтоб он тебя поставил на правильный путь, если у тебя нет семьи то заведи! Чаще молись и все проблеммы уйдут сами по себе. запомни: если ты зделаеш добро то оно вернеться к тете в 3-х везенее а если зло то… ( Еговы ЗЛО!!!)
01.09.09
Потому что так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
01.09.09
Наша душа это сосуд, который нужно заполнить чистой энергией. А заполнить его до верха чистой энергией возможно живя на земле по законам (заповедям) Бога. Живите и искрене радуйтесь жизни, возлюбите Бога всей своей сутью и на суд Иисуса Христа придете дерзостно чисты и не лукавы. Вам не придется бояться за содеянные неправедные поступки на земле, так как у Вас их не будет.
02.09.09
«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную»«Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты»
02.09.09
1.Не проси… Не мути… Не крути… Не пей… Не ешь… Не люби женщин (за исключением невольниц попавших в твои десницы)… Не обижай… Не обижайся… Не ходи… Не спи… Не рождайся…. а по сути плывя по реке жизни мы сами решаем к какому берегу причалить, ваша жизнь в ваших руках! и не передавайте нести это право другим!!!
01.10.09
Мир вам, Гость и многоуважаемые Эксперты!!!Я присоединяюсь к мнению тех экспертов, которые говорят, что спасение, «путёвку в рай» невозможно заработать даже самыми супер-хорошими делами (я не против добрых дел, но мы же тут говорим о СПАСЕНИИ бессмертной души!).А почему я так думаю? И почему я так уверен?Да потому, что это написано в Книге кгиг — Библии. А Библии я полностью доверяю, потому что это — Слово Живого Бога!Действительно, спасение мы не зарабатываем, а получаем ПО БЛАГОДАТИ И МИЛОСТИ БОЖЬЕЙ, и — ТОЛЬКО по вере в Иисуса Христа — Сына Божьего, Спасителя человеков, нашего драгоценного Господа!И к уже приведённым местам Писания я добавлю ещё парочку.«Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам. Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет. Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.» (От Иоанна 10:7-10) «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.» (От Иоанна 14:6)Путь ко Христу начинается с признания себя 100%-м грешником.Мы все рождены грешниками. Только одни с этим не соглашаются, другие — соглашаются, но менять ничего не хотят. А третьи — осознают себя грешниками, но ищут пути спасения. Вот как раз этим третьим и открывается путь спасения.А если Вы осознаёте себя грешником, а также — свою нужду во спасении, то скажите об этом Богу в молитве покаяния.Вот и всё. После этого путь на Небеса Вам открыт. Идите по нему (он не широк, но узок и тернист) и постарайтесь никогда с него не сворачивать, чтобы спасение не потерять.
29.10.09
Угу. Казусы западного богословия. Человек даже не задумывается о том, что пока есть шанс «спасение потерять» — ни о каком «я спасен» = «я прописан в раю» речи быть не может. Спасение — это не факт. Спасение — это путь. Спасены вообще-то ВСЕ милостью и благодатью, что излились на Кресте на все человечество. Но это не означает, что не будет неспасенных.
29.10.09

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы

Лариса

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
6 ответов
24.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store