Дарственнная на дом. - вопрос №13289

Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация 8 месяцев назад умер мой отец, который проживал в гражданском браке с женщиной, после смерти отца оказалось, что он оформил дарственную на дом собственником которого он являлся на эту женщину. Отец пред эти перенес инсульт, и по нашему мнению не мог отдавать отчёт своим действия, когда оформлял дарственную на дом. По этой причинемы обратились в суд с тем, чтобы провести посмертно медицинскую экспертизу признать сделку недействительной. Но судья на втором заседании приняла решение приостановить дело. Основанием для прекращения дела стал тот факт, что с момента как была оформлена дарственная на дом прошло более года. Скажите пожалуйста на сколько правомочны действия судьи в данном случае, действительно с момента того как была оформлена дарственная на дом прошло 1 год и 2 месяца, но мы узнали об этом только лишь 1 месяца назад, и сразу же обратились в суд, с тем чтобы признать дарственную на дом не действительной. И можно ли в таком случае рассчитывать на то, что более высшая судебная инстанция, примет постановление о пересмотре дела? Заранее благодарен Вам за ответ. Вячеслав.

Лучший ответ по мнению автора

Если дарственная оформлена нотариально, то экспертизу делать бессмыслено, т.к. нотариус удостоверяет личность дарителя и его вменяемость.Оформлено ли право наследования и какой срок прошел после смерти?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я советую вам обратиться к Гражданскому кодексу РФ. Глава 32.Дарение. пункт 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, --ничтожен. К такому рода дарению применяются правила гражданского заканодательства о наследовании.
Поддерживаю pamsheva, почти невозможно доказать недействительность нотариальной сделки. Нотариус не будет рисковать и удостоверять договор с лицом, не отдающим отчет своим действиям.По поводу сроков. Они прописаны в Гражданском кодексе: Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Уважаемые юристы вот решение районного суда, что Вы скажите насколько здесь правомочно решение судьи? Судья в качестве аргумента такого решения использовала прецедент похожего дела, а именно Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 мая 2006 г. N 5-В06-25, который я привёл ниже. Напомню что о дарственной на дом мне стало извено лишь 25 июня 2009 года, что подтверждается выпиской из ЕГРП. В соответствии с п. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствии ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка пункт 1 статья 179, либо со дня когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. В силу ч. 1. Ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. Судом установлено, что договор дарения земельного участка с жилым домом, расположенный по адресу: был подписан между В.Н. и К.А. 11 июня 2008 года. Согласно свидетельства о смерти выданного отделом ЗАГС 11 февраля 2009 года К.А. умер 6 февраля 2009 года. В соответствии ст. 1114 ГК РФ следует, что днём открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим. Таким образом, истец В.К., как наследник по закону после смерти отца в соответствии с положениями ГК РФ был вправе оспорить данный договор в срок, установленный положениями ст. 181 ГК РФ. Однако, из сведений канцелярии районного суда видно, что истец обратился в суд с исковым заявлением 27 июля 2009 года, т.е. с пропуском установленного законом годичного срока. Ходатайства о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам и доказательства наличия таких причин истцом в суд не предоставлено. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 181 ГПК РФ, суд считает необходимым отказать В.К., в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском истцом срока давности для обращения в суд с заявлением о признании сделки недействительной. В силу абз. 3 ч.4 ст. 198 ГПК РФ, в случае отказа в иске в связи с признанием неуважительных причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ. Решил: В Иске В.К., к В.Н. о признании сделки договора дарения жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: недействительной — отказать. Заранее благодарен Вам. С уважение. Вячеслав. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 мая 2006 г. N 5-В06-25 Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда России рассмотрела в судебном заседании 16 мая 2006 г. по надзорной жалобе М. дело по иску А. к М. о признании сделки недействительной. Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Н., объяснения М., его представителей С. и А., объяснения А. и его представителя Д., исследовав материалы дела, переданного в суд надзорной инстанции определением заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации К. от 14 апреля 2006 г., коллегия установила. А., умершая 18 ноября 2001 г., имела в собственности квартиру 13 в доме 19 на улице Шаболовка в городе Москве. 16 июня 1999 г. она и М. заключили договор пожизненного содержания с иждивением, по которому А. передала названную квартиру в собственность М. А. обратился в суд с иском к М. о признании недействительным данного договора и признании за ним права собственности на квартиру. Иск обоснован тем, что А. страдала тяжелым психическим заболеванием, состояла на учете в психоневрологическом диспансере N 21 в г. Москве, неоднократно проходила лечение в различных психиатрических больницах. При обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти А. ему стало известно об указанном выше договоре от 16 июня 1999 г. Этот договор является незаконным, так как А. по своему психическому состоянию не могла понимать значение своих действий и руководить ими. М. иск не признал, ссылаясь, в частности, на пропуск А. годичного срока для обращения в суд с иском о признании оспоримой сделки недействительной. Просил применить срок исковой давности. Решением Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 28 мая 2004 г., оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12 октября 2004 г. и постановлением президиума Московского городского суда от 17 ноября 2005 г., договор пожизненного содержания с иждивением от 16 июня 1999 г. признан недействительным; за А. признано право собственности в порядке наследования на квартиру 13 в доме 19 на улице Шаболовка в городе Москве. В надзорной жалобе М. просит отменить решение суда от 28 мая 2004 г., определение судебной коллегии от 12 октября 2004 г. и постановление президиума от 17 ноября 2005 г. Обсудив доводы надзорной жалобы, коллегия находит названные судебные акты подлежащими отмене, так как судебными инстанциями при их вынесении существенно нарушены нормы материального права. Решая вопрос о пропуске А. срока исковой давности, истечение которого является самостоятельным основанием к отказу в иске, районный суд, коллегия и президиум исходили из того, что началом течения срока исковой давности является день, когда А. узнал о заключении А. договора пожизненного содержания с иждивением. Этим днем является день обращения истца в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства после смерти А. Однако с такими выводами согласиться нельзя. В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. Согласно п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. По смыслу приведенных правовых норм, с иском о признании сделки недействительной может обратиться гражданин, совершивший сделку, или правопреемник этого гражданина, в частности наследник после смерти наследодателя. При этом все права и обязанности по сделке, носителем которых являлся гражданин, в полном объеме переходят к его правопреемнику, в том числе и в порядке наследования. В связи с этим правопреемство не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Указание президиума суда о том, что А. предъявил иск не как правопреемник А., а самостоятельно как лицо, чьи права и законные интересы были нарушены заключением договора, является незаконным. А. при жизни А. не вправе был обращаться в своих интересах в суд с иском о признании названного выше договора недействительным. Он мог бы обратиться с таким иском, но в интересах А. и в случае, если бы был ее опекуном. В настоящем случае А. обратился в суд с иском о признании недействительным договора, заключенного А., как ее наследник, а, следовательно, и как ее правопреемник. В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Исходя из этого установления, в судебном заседании необходимо было выяснить, могла ли А. по своему психическому состоянию в момент совершения сделки и в последующем знать о возможности обращения в суд за защитой нарушенного права и о сроке для защиты этого права в судебном порядке. Без выяснения этого обстоятельства нельзя исчислить срок исковой давности в отношении А. При новом рассмотрении дела суду следует определить, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, вынести обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались и вынести законное и обоснованное решение. Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила: отменить решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 28 мая 2004 г., определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12 октября 2004 г., постановление президиума Московского городского суда от 17 ноября 2005 г. и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Уважаемые юристы!

Верховный суд Республики Хакасия отменил решение Усть-Абаканского районого суда, и мой иск о признании недействительной сделки -договора дарения жилого дома и земельного участка, направлен на новое рассмотрение. Что примечательно в этом деле, что судья Усть-Абаканского районого суда госпожа Бочегурова.Т.М., которая вынесла решение об отказе нам в иске в своей многолетней судебной практике получила свой первый прокол, ранее все судебные решения которые обжаловались в Верховном суде оставались без удовлетворения. Как показывает практика Бочугурова имеет репутацию квалифициованого судьи. Остаётся только догадываться чем руководствовалась госпожа Бочегурова.Т.М., в принятии решения в отказе нам в иске???