Иисус Христос - вопрос №13295

Здраствуйте. В чем заключается искупительная роль Иисуса Христа на Голгофе, прочитал все… не понял…
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Человек не потому грешен, что грешит, он грешит потому, что грешник по своей сути. Мы сами, наши предки и потомки зачаты во грехе, рождены и живем, будучи грешниками. Мы обречены на смерть, потому что не способны жить без греха, а любой грех наказывается смертью, и своими силами мы не можем выйти из этого круговорота. Мы даже не знаем, как это сделать, все наши старания обречены на поражение потому что, повторяю, мы грешники по своей сущности и все наши мысли и желания, все наше понимание отравлено нашей греховной сущностью. Искупительная жертва, это не просто становление Бога человеком, что само по себе уже колоссальная жертва Творца Вселенной, но нечто еще более грандиозное, это отказ Бога от Своей сущности, от Святости и становление грешником ради того, чтобы заменить меня Собой и умереть вместо меня. Замена произойдет только в том случае, если я признаю этот факт и буду с того момента жить жизнью Того, Кто вместо меня умер. Буду стремиться познать Его душу, Его характер, чтобы теперь это все стало моим. Теперь я должен жить вместо Него и иметь с Небесным Отцом такое же единство, как и Тот, Кто умер вместо меня. Бог стал человеком, чтобы я стал богом, истинным сыном Божьим, достойным своего Небесного Отца и жил соблюдая все Его наставления, строго соблюдая Вселенский Закон 10-ти Заповедей. Чтобы Отец мог гордиться мной, быть за меня спокойным, зная, что я никогда вновь не нарушу Закон и не умру. Ведь Он любит меня и Вас как Своего единственного сына, на которого у Него все надежды.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Иисус Христос также сказал о Себе: «Я есмь Алфа и Омега, начало и конец» (Откр. 1,8). Он, и Он Один имел власть и силу вернуть человека Богу. Сделал ли Он это? Если Он хотел это сделать, то должен был бы придти на землю. Он должен был бы принять вид слуги. Он должен был бы стать подобным человеку. Он должен был бы унизить Себя и быть покорным до смерти. Он должен был бы сразиться с грехом. Он должен был бы встретить и победить сатану, врага человеческих душ. Он должен был бы развязать узы и освободить заключенных, заплатив за это великую цену — цену Своей крови. Он должен был быть презираем и отвержен людьми, стать мужем скорбей и изведавшим болезни. Он должен был бы быть забыт и покинут Богом, Он должен был бы быть изранен за беззакония человеческие и избиваем за грехи человеческие. Он должен был бы примирить Бога и человека взаимно. Он должен был бы стать Великим Посредником в истории человечества. Он должен был бы стать Заместителем. Он должен был бы умереть за грешника. И все это Он должен был бы сделать добровольно.
Приветствую Вас! Искупительная роль Иисуса Христа заключается в том, что Он Сын Божий и Сын человеческий пришел на нашу землю, что бы принять грехи мои и ваши на Себя. Потому что мы в силу своей греховной природы, не можем сделать это сами. Я вам порекомендую заглянуть в блоги, категории " Духовность и религия" раздел " Христианство" или сразу пройти по ссылке liveexpert.ru/journal/view?topic_id=13145 и если будет желание пообщаться в привате.Да хранит вас Господь.
«Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом» (1-е Пет. 3:18).Именно поитому, что Он, будучи безгрешен, был приговорён к высшей мере наказания. Даже с мирской точки зрения, Его можно было бы приговорить (за хулиганство и самоуправство, то есть — за изгнание торгующих из храма) наверняка не к высшей мере наказания. Кроме того, получается, что за одно и то же Он был наказан дважды — сперва Его бичевали, а уже потом — распяли (см. Мк. 15:15). К тому же, если не ошибаюсь, на тот момент распятие считалось самым позорным видом казни. Христос «уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Фил. 2:7-8). Это противоположно (?) тому, как Саддам Хусейн, хоть и не признавал трибунала, который судил его (Хусейна), но просил, чтобы его, если уж и приговорят к казни, то уж хотя бы к расстрелу, а не к повешению (мол, повешение — позорнее). То есть, не всё равно, каким способом казнить.
Об искуплении написаны целые книги… Искупление это жертва которую Иисус принес в дар богу за грехи (долги) людей, для их любви счастья и радости, он рисковал всем он отдал все, за нас, — ничего не хотел в замен и обрел бессмертие. Этот путь он предложил людям, его назвали -христианство.
Есть западная традиция богословия, видящая в искуплении Христа юридическое искупление от греха прежде всего. Есть восточное богословие, которое делает акцент на обожении: возрождении человеческой природы в результате того, что вечный Бог стал одним из нас. Мне восточное понимание кажется более глубоким. Рекомендую очень хорошее произведение: www.practica.ru/Ma/3g.htmА вообще, главное в Евангелие — что Бог стал человеком, и в личности Христа человек победил смерть.

Ув. Гость брат Олег дал вам хорошую ссылочку но если и в этом случае вам будет что то не понятно тогда в личной переписке я вам поэтапно разъясню потомучто этот вопрос  очень не простой темболее для самостоятельного разбора- чревато вольнодумством!

  Если сказать просто, выкуп — это возможность избавить, или спасти, человечество от греха и смерти (Эфесянам 1:7). Понять это библейское учение нам помогут события, которые произошли в Эдемском саду. Осознать ценность выкупа мы сможем только в том случае, если узнаем, что потерял Адам, когда согрешил. Сотворив первого человека, Бог наделил его ценным даром — совершенной жизнью. Только представь, что это означало для Адама! Имея совершенное тело и обладая совершенным разумом, он мог всегда оставаться молодым и здоровым и никогда не умирать. Будучи совершенным, он мог тесно общаться с Богом. В Библии говорится, что Адам был «сыном Бога» (Луки 3:38). Какие же крепкие узы их объединяли! Бог был для Адама любящим Отцом. Он беседовал с ним, поручал ему интересные задания и наставлял его, объясняя, чего он от него ожидает (Бытие 1:28—30; 2:16, 17). Адам был создан по образу Бога (Бытие 1:27). Это не значит, что он был похож на Бога внешне. Бог— невидимый дух (Иоанна 4:24). Поэтому у него нет физического тела. Адам был сотворен по образу Бога в том смысле, что мог проявлять качества, присущие Богу, например любовь, мудрость, справедливость и силу. Адам был похож на своего Отца еще и тем, что обладал свободой воли. Он не был роботом, который действует только в рамках заданной программы. Он мог сам принимать решения и выбирать между добром и злом. Если бы он выбрал правильный путь и остался послушным Богу, то жил бы вечно в Раю на земле.
Восстав против Бога, Адам был осужден на смерть. Он дорого заплатил за свое непослушание. Грех стоил ему совершенной жизни и всех благословений, которые были с ней связаны (Бытие 3:17—19). К сожалению, дар совершенной жизни был потерян не только для Адама, но и для всех его потомков. В Слове Бога говорится: «Через одного человека [Адама] грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12). Да, все мы унаследовали грех от Адама. В Библии говорится, что он «продал» себя и своих потомков в рабство греха и смерти (Римлянам 7:14). Поскольку Адам и Ева намеренно ослушались Бога, они навсегда потеряли надежду на будущее. Но что можно сказать об их потомках? Поскольку была потеряна совершенная жизнь, ни один несовершенный человек не мог возместить этот ущерб (Псалом 48:8, 9). Требовалось уплатить выкуп, равноценный тому, что было утеряно. Это соответствовало библейскому принципу совершенной справедливости, который гласит: «Душу за душу» (Второзаконие 19:21). Что же могло возместить совершенную человеческую душу, или жизнь, которую потерял Адам? «Соответствующим выкупом» могла стать только совершенная жизнь другого человека (1 Тимофею 2:6).
Как Бог предоставил выкуп? Он послал на землю одного из своих совершенных духовных сыновей. Но это был не просто ангел. Это был тот, кем Бог дорожил больше всего,— его единородный Сын (1 Иоанна 4:9, 10). Этот Сын с готовностью отказался от жизни на небе (Филиппийцам 2:7). Бог чудом перенес жизнь своего Сына во чрево Марии. Так, с помощью святого духа Иисус родился совершенным человеком и не унаследовал греха и смерти (Луки 1:35). Но мог ли один человек искупить миллионы людей? Да! Вспомним, как люди стали грешными? Когда Адам согрешил, он потерял драгоценный дар Бога — совершенную жизнь. Поэтому он не мог передать ее своим потомкам. Люди могли унаследовать только грех и смерть. Но Иисус, который в Библии называется «последним Адамом», имел совершенную жизнь и был свободным от греха (1 Коринфянам 15:45). Можно сказать, что Иисус заменил Адама, чтобы спасти нас. Пожертвовав своей совершенной жизнью и сохранив верность Богу до смерти, Иисус заплатил за грех Адама. Тем самым Иисус подарил потомкам Адама надежду (Римлянам 5:19; 1 Коринфянам 15:21, 22). Как был уплачен выкуп? В 33 году н. э., 14 нисана по еврейскому календарю, Бог позволил, чтобы его совершенного, безгрешного Сына казнили. Так Иисус «раз и навсегда» принес в жертву свою совершенную человеческую жизнь (Евреям 10:10). На третий день после смерти Иисуса Бог воскресил его как духовную личность. На небе Иисус преподнес Богу цену своей совершенной жизни, которую он отдал как выкуп за потомков Адама (Евреям 9:24). Бог принял цену жертвы Христа как выкуп за освобождение человечества из рабства греха и смерти (Римлянам 3:23, 24). Хотя все мы грешны и несовершенны, выкуп дает нам бесценные благословения. Это величайший дар Бога! Только благодаря этому выкупу для людей стала возможно: 1.Прощение грехов.(Колоссянам 1:13, 14; 1 Иоанна 1:8, 9).    2.Чистая совесть перед Богом. (Евреям 9:13, 14; Евреям 4:14—16).    3.Надежда на вечную жизнь в Раю на земле. (Римлянам 6:23; Откровение 21:3, 4).
Как здесь верно написано, существует множество книг о выкупе, но самой главной является Слово Бога-Библия. Читайте больше её, и вам будет всё понятно. Успехов!

Здравствуйте! В Библии в письме к Римлянам 5:12 пишется: "А потому, как через одного человека (Адама) грех вошел в мир, а через грех-смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили"...  До того как Адам и Ева согрешили, у них не было детей. Поэтому никто не родился совершенным. Все потмки Адама родились грешными, а грех ведет к смерти. Если бы Бог проигнорировал этот факт, то люди продолжали бы стареть, болеть и умирать, у них не было бы надежды на вечную жизнь, которую первоначально обещал Бог: "Потому что плата греха-смерть"(Римлянам 6:23).Чтобы исправить положение Бог из любви предоставил выкуп. Почему, для того чтобы мы могли жить вечно, нужен был именно такой выкуп? Несовершенный человек не мог искупить другого человека и избавить его от греха и смерти. Принцип равноценности требовал, чтобы выкуп был уплачен совершенным человеком, которым был только Иисус Христос. После своего воскресения Иисус передал Богу право распоряжаться своей совершенной человеческой жизнью, поэтому у потомков Адама-у всех нас появиась возможность освободиться от греха и смерти. В Иоанна 17:3 написанно:"Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе". Извлечь пользу из искупительной жертвы Иисуса может только тот, кто, согласно этому стиху, приобретает знания о Боге и Иисусе и применяет их в своей жизни. Если это делать, то можно уже сегодня обрести прощение грехов и чистую совесть, а в будущем-вечную жизнь на райской земле.В Исаия 33:24 написано:"Никто из жителей не скажет:"Я болен".Народу, живущему в той земле, будет прощен его грех." В Откровении 21:4 написано:"Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет, Прежнее прошло." 'Этой библейской надеждой можете воспользоваться и Вы. Буду рада помочь Вам получить больше знаний в этой области.