О нормах лексики - вопрос №13367

Как правильно сказать: «Я живу в городе Москва» или «Я живу в городе Москве»? Именно второй вариант приходится слышать чаще всего из уст разных ведущих, что представляется неверным. Варианты: «Очарован городом Москва» (но не «городом Москвой»?)

Ответы

«Я живу в городе Москва», но «Я живу в Москве».
На мой взгляд, именно первый вариант — верный. «Я живу в городе Москва», Второй вариант возможен только в случае «Я живу в Москве». Насчет того, что часто слышите «я живу в городе Москве» — у нас до сих пор больше половины страны говорит «теКет» вместо «теЧет», «жГет» вместо правильного «жЖет» и т.д.
Названия городов, выраженные СКЛОНЯЕМЫМИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ, как правило, СОГЛАСУЮТСЯ в определяемым словом, например: в городе МосквЕ, у города Смоленска, над городом Саратовом.То же относится к иноязычным наименованиям.Не согласуются - редко встречающиеся названия для сохранения ясности,- географические наименования в географической, военной литературе, в официальных документах и сообщениях для исключения путаницы.Так что, уж извините, ОЧАРОВАН ГОРОДОМ МОСКВОЙ.Это если придерживаться действующих норм редактирования и корректуры. ;)