Не могу продать долю квартиры - вопрос №13410

Мы с сестрой после смерти дедушки получили в наследство 1/8 4х комнатной квартиры.Теперь не можем продать, потому что мы должны поулчить письменное разрешение от остальных собственников что они не претендуют на привелегию покупки.Остальные собственники это наша Тетя и ее дочь(она показала вроде как документы что ее дочь так же является дочкой дедушки, вроде как она от него, не знаю кактак).И они с нами не говорят. То есть и покупать не хотят и писать отказ не хотят. Отправили письмо по почте. Они его не стали получать и оно вернулось обратно. У нас есть 3 свидетеля то что мы это пиьсмо им отдали на руки, точнее не письмо, а уведомление о том что мы намереваемся продать долю заверенное нотариусом. НО у нас только свидетели, а на письменном виде нету ничего, они отказались писать что они от нас получили данную бумагу. Что НАМ ДЕЛАТЬ????? Подскажите пожалуйста.

Ответы

Добрый день! В соответствии со ст. 250 ГК РФ, п. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.п.3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.Таким образом, считаю, что в данной ситуации, преимущественное право покупки ваших родственников не было нарушено и вы можете продавать свои доли. Поскольку в законе написано, что вы должны их известить в письменной форме и не написано, что у вас должно быть письменное подтверждение того, что они это извещение получили. То, что уведомление о намерении продать долю заверено нотариусом — в вашу пользу, поскольку все условия предполагаемой продажи в нем отражены — цена и иные условия. Если после продажи ваших долей ваша тетя и ее дочь станут оспаривать эту сделку в суде, вы пригласите ваших свидетелей, которые подтвердят факт уведомления ваших родственников в письменном виде о предстоящей продаже доли.Желаю успехов
03.09.09
Вы не написали в каком виде вы отправили письмо. Лучше всего отправить заказное письмо с уведомлением и обязательно составить опись. Если у Вас данные документы будут на руках (квиток о том. что вы отправляли и опись документов), то у вас при свидетельских показаниях будут все доказательства вашего выполнения постановлений закона. То что они не получают письмо это только их нежелание получать документацию… вы можете также схитрить… прийти в квартиру (вам не могут ограничить доступ к вашей доле) и на видео записать. что вы им предлагаете выкупить долю. На пленке будет запись. или запишите разговор на диктофон.
03.09.09
Добрый день!Не делайте неуверенных и ошибочных шагов, если Вы решили продать долю, то чтобы получить гарантированный результат, поручите оформление сделки опытному специалисту.Успехов.
04.09.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store