Затопили соседей - вопрос №13488

Три дня назад мы затопили соседей. Сегодня они наконец-то пришли и предъявили сумму 1,300 рублей. Я спустилась и посмотрела: коммуналка, на кухне чуть отклеился кусок обоев и в зале (11 кв.м.) слабые подтеки в углу чуть=чуть. Соседка говорит, давай мол меняй мне все обои на потолке в зале и в коридоре за 1 300. Я ей говорю, давай600 рублей и я тебе бригаду отделочников. Она ворвалась ко мне в квартиру, стала угрожать, говорит, если не отдам по-хоршему, заставит меня съехать, пойдет в прокуратуру и т.д.Оскорбляля всеми возможными способами и грозила чуть ли не убить меня. Неужели я должна ей оплачивать ремонт всего потолка, если подтек только 1 кв.м. от силы. Требует, что б я ей написала расписку о том, что если я еще раз их затоплю, то должна буду съехать в 24 часа. Что делать?

Ответы

Через 3 дня уже поздно, она уже не имеет права что-либо требовать. Это ей оценщиков надо было вызывать. Юристы подскажут, но кажется вы вообще можете не платить. Ну а съезжать она вообще не имеет никакого права требовать. Можете вызвать участкового, пожаловаться на хулиганские действия со стороны соседей.
Здравствуйте! Факт затопления соседей Вы не отрицаете. Наверное и другие соседи это знают. Пострадавшая соседка должна была вызвать представителя управляющей компании(ЖЭК) для составления акта в день затопления, чтобы зафиксировать свежие следы затопления, причем в Вашем присутствии. В случае спора соседка может вызвать эксперта, который определит места затопления и причиненный ущерб. Из вопроса усматривается, что Вы не оспариваете ни факт затопления, ни площадь затопления. Подумайте, как лучше загладить причиненный ущерб. Предложите свои услуги и заклейте участок обоев. Если на потолке есть подтеки, предложите свои услуги по их устранению. Подойдите к решению этого вопроса так, как будто Вас залили и чтобы Вы сделали в этом случае. Судебная практика в таких случаях стоит на защите прав пострадавших. Решение выносится на основании заключения эксперта. Никто не имеет права требовать Вашего выезда из квартиры. Для этого нет никаких оснований.С уважением Лидия.
Вообще, необходимо чтобы сразу комиссия из ЖЭКХ все повреждения. Через две недели эта же комиссия составляет вторичный акт, по которому и высчитывается сумма причинённого ущерба.