Внутриличностная проблема - вопрос №13499

Мой муж в субдепрессии. Ищет причины снаружи. 49 лет, дети выросли и заботы о них отпали. Работа не радует. Увлечений нет. Пассивность. Самореализации нет. Близкие отношения со мной утрачены (я сама с собой уже давно), но заметил он это только год назад. Думаю, это и явилось последней каплей… Уверен, что я должна все исправить, так как во мне «все дело».Не пьет, много курит, голос глухой, лицо мрачное, раздражителен, плохо спит, стал тяжелым на подъем. Моих советов не слышит, нет пророка в своем отечестве, нужен «третий». Ничего смешного. Не пишите, пожалуйста, советов наподобие «Вам надо забыть» или «Будь счастливым». Это и так понятно. Всегда неясно — как конкретно? Идти к психологу он согласен. Но как бы гарантированно попасть к душевному и опытному психологу? Пациент сложный как личность. Денег не «перебор» нет.Елена, бывший психиатр.

Лучший ответ по мнению автора

Купите дачу. Если он сможет припасть к земле, это поможет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

скорей всего он потерял интерес к жизни.много курит чтобы забыть о проблемах и о бо всем что его окружает.вам надо внести в его жизнь что нибудь новенькое, порадовать его, оживить.а в чем его истинная проблема, удастся понять при личном разговоре с ним.я работаю на этом сайте с 19-21.если хотите договориться о сеансе пишите в лс
Здравствуйте, Елена. Вы с ответственностью опытного психиатра взяли на себя заботы по поимке гарантированно душевного и опытного «третьего»?А муж? Сам то он как?.. Только согласен?Со своей стороны, думаю, Вы можете помочь мужу, если Вы не будете брать на себя ответственности больше, чем хотите, а предоставите право выбора «пациенту», а по- человечески: вашему мужу, САМостоятельно захотеть, увлечься этой идеей выбрать себе психолога, чтобы САМостоятельно решить вопросы САМореализации, работы над собой и решить вопрос ваших с ним отношений. И тут действительно стоит вопрос, Вы сама по себе или Вы хотите быть вместе?
очень интересная ситуация, но вы, то знаете, что все что вы изложили достаточно однобоко. И в этом случае необходимо услышать другую сторону. Лучший вариант конечно же будет метр в семейной терапии например Варга Анна Яковлевна. И пусть вас жаба не давит по поводу денег. Странно вы хотите сохранить Ваши отношения и готовы за это платить умеренную плату? За все в жизни… А тем более в семейных отношениях.Вариант 2.Сходите на тантру, даст новые ощущения и кучу новых переживаний. 3.Дмитрий Жиляев" Трансформация" найдите его в Инете и пройдите курс, мжете сказать, что посоветовал я. 4.Оставте в покое ваши и его мозги, соблазните наконец-то мужчину, используйте наконец-т свои очумеляе ручки. Он в ваших руках окрепнет.
похожее было и со мной.глубокая депрессия почти до развода, все валилось с рук. возможно сглаз. у меня после тяжелой травмы и на фоне кризиса разваливался бизнес. больше всего для мужчины атмосфера в доме. возможно вы сами взяли на себя часть обязанностей (мужских), не оставив ему поле для деятельности. устанавливание порядка, выкидывание личных вещей, требование я хочу, ты должен, обязан без учета финансовой и физической возможности -возможно и такое, что повлияло на состояние. нереализованные желания — купить авто например к полтиннику, построить дом — не реализованно. пока я сам не изменил отношение к жизни, не выкинул дурные мысли по обвинению все и вся в бедах, принял все как есть и начал жить без обиды на жизнь. советов он ваших слушать естественно не будет, поскольку считает возможно то причина в вас — может авторитатарны излишне или наоборот мягки.отдайте ему часть обязанностей, найдите ту нереализованную потребность и попробуйте ее поднять эту потребность как цель которую нужно достичь. если он вам дорог конечно. самому выходить из кризиса тяжело, почти не возможно. нужно менять сознание, мышление — для начала попробывать делать все наоборот — менять свои поступки на противоположные (в пределах разумного). напиться тоже не помешает. бросить курить, съездить в лес, на природу к речке, в березовую рощу, на рыбалку, в гараж, в санаторий, деревню ,( у мужика должен быть свой мир ), поменять работу наконец. я не психолог, но такая штука была и со мной и проблему познал из нутри как говориться.
Хотите конкретный совет? Прочтите книгу Джо Витале и доктора Хью Лина «Жизнь без ограничений». Вообще, я согласился бы раньше с тем, что каждый человек ответственен только за свою судьбу, и вашему мужу не помочь, если он сам не захочет, но книга… Я на практике испытал рекомендации авторов, и не только на своей практике. Другим она тоже помоглаПрочтите и действуйте