гражданство - вопрос №13548

Я живу в Приднестровье, муж работает в России больше двух лет у него российское гражданство, у меня молдавское. Планируем с ребенком переехать к мужу работать. Что мне нужно делать чтобы находиться на территории РФ легально и спокойно работать не нарушая закон У меня средне-специальное образование, я бухгалтер. Могу я подать заявление как беженец из неблагополучно-политической территории и получить статус беженцав России.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! По закону статус беженца присваивается только в том случае, если на территории, где вы проживаете происходит военный конфликт, произошло стихийное бедствие, технологическая катастрофа и.т.п., поэтому статус беженца получить на территории РФ Вам будет весьма проблематично, но как видно из текста вопроса Ваш муж имеет Российское гражданство, поэтому по закону РФ «О гражданстве» Вы вправе по прибытии в Российскую Федерацию обратиться в территориальный отдел Федеральной миграционной службы с заявлением о получении гражданства РФ и о получении разрешения на работу. Я думаю проблем с выдачей этих документов у Вас не возникнет, к тому же граждане республик СНГ имеют право на упрощенную процедуру получения гражданства РФ.