Неуверенность - вопрос №13550

Здравствуйте, мне 29 лет, недавно меня сократили… Около 6 месяцев не могу устроится на работу, не хочу опять работать на кого то, хотелось бы заняться фотографией, все для этого имеется и профессиональный фотоаппарат и художественное образование, пробывала фотографировать людей (знакомых) все остались довольны, но у меня существует такая проблема, я очень бы хотела заняться свадебной фотографией, но появляется сразу непреодалимый страх того, чтоу меня не получиться, страх общения с новыми людьми, а вдруг им не понравится окончательный результат моей работы, раньше я была на много увереннее в себе, бралась за любую работу, сейчас как мне кажеться, чтобы взяться за какое то дело, нужно в идеале изучить его, а уже потом браться, но надо с чего то начинать. Подскажите как справиться с такой не уверенностью в себе?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

И эта неуверенность у вас возникла именно в этот период незанятости? Или и ранее вы за собой это замечали?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

что бы достичь идеала, нужно его сначала нарисовать. вы художник и легко сможете это сделать. задайте себе несколько вопросов: как я пойму, что теперь знаю это дело идеально? по каким критериям я это определю? идеально это как? как именно? как вы сможете изучить дело в идеале, если не будете его выполнять? идеал это как минимум теория+практика. Поснимайте пока у знакомых или знакомых знакомых, для начала за символическую плату. Как вы думаете, профессионалы сразу такими родились или она все-таки учились? Что бы людям понравился результат вашей работы, нужно как минимум сначала тщательно выяснить их вкусы и запросы. Пусть они сами сформулируют то, чего хотят видеть в результате. Сначала, пока опыта мало, фантазию лучше проявлять осторожно, только если клиент сам этого попросил. Постепенно у вас будет вырабатываться фирменный стиль. Когда вам ооочень жутко, вспоминайте песенку про львенка " я на солнышке лежууу, я на солнышко гляжууу" ) помните? Главное в момент страха максимально расслабиться. Песенка поможет) Если не нравится про львенка, вспомните другую, которая вызывает у вас улыбку. Удачи вам!
Есть несколько направлений работы над вашей целью, начните с простого — отберите лучшие ваши фото сделайте портфолио. Закажите качественные визитки раздайте знакомым… Начните фотографировать например экспертов на сайте www.liveexpert.ru, зарегистрируйтесь как эксперт и предложите свои услуги. Выложите свои лучшие фото в интернете.С психологической точки зрения… когда волнуетесь вдохните глубоко на раз-два, наполните низ живота и медленно выдыхайте на три -четыре пять-шесть, так повторите несколько раз… и обязательно сойдите с места где вы почувствовали неуверенность, но только вперед…