Нечестный работодатель - вопрос №13560

Заключил трудовой договор, но трудовую книжку еще не отдал в отдел кадров.После первого рабочего дня выяснилось, что многое из того, что было сказано в договоре не соответствует действительности.В частности график работы, форма оплаты, оплата сверхурочных.По договору я могу уволиться только через 2 недели после подачи заявления, при этом мне выплатят только «белую» зарплату. Две недели просто так терять не хочется. Как посоветуете поступить? И еще, нехотелось бы подавать в суд и т.п.

Лучший ответ по мнению автора

Я автор темы. Договор я читал, только вот то что оказалось на практике, ни в договоре не прописано, ни устно не обговаривалось. Как Вы считаете, можно ли работать по 10 часов в сутки, без обеда, без выходных и праздников? При этом работодатель требует 100% отдачи весь рабочий день. Первую зарплату я получу только отработав более 1.5 месяцев. Об авансе можно забыть. Если бы оплата была соответствующая, я бы безусловно был не против. А то что он действует себе в убыток, я очень сильно сомневаюсь. А если я напишу заявление об увольнении, я за эти 2 недели получу 2250 руб. Уволившимся выплачивается только белая зарплата. Вы считаете, что это не потеря времени? При этом мне придется отработать 140 часов.
09.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А вы читали договор в момент подписания? Соответственно согласились, раз подписали. Все дело в том, что в данное время многие предприниматели чтобы выжить идут на такие ухищрения, как указывают меньшую зарплату в договоре, т.н. «белую», от этого зависит суммы выплат в различные фонды. Многим это позволяет держаться на плаву и нанимать работников в принципе, поскольку суммы выплат в фонды иногда равняется сумме зарплаты. Поэтому между работником и работодателем заключается устный договор, о реальном графике и реальной зарплате. Работники идут на это, поскольку найти работу пусть и с черной зарплатой в теперешнее время непросто. В данном случае обе стороны идут навстречу друг другу, и не от хорошей жизни. Здесь Вы сами должны сделать выбор, что Вам дороже, работа вообще с черным доходом и небольшими отчислениями, либо отчисления, тогда нужно искать работу, где зарплата будет отражена в договоре в полном объеме. Кстати, Вы если Вы не хотите терять эту работу, но волнуетесь о пенсии, Вы можете заключить договор с пенсионным фондом и выплачивать отчисления за себя сами, от их размера будет зависеть Ваша пенсия. Что касается 2х недель,- эти 2 недели с момента написания заявления и до фактического ухода с работы нужны работодателю, чтобы найти Вам замену, Вы их не теряете, они Вам оплачиваются, это прописано в законе. Лишь в том случае, если замену Вам нашли сразу и по обоюдному согласию сторон, Вы можете уйти раньше. Не стоит рубить с плеча, называя работодателя нечестным, бизнес дело непростое, особенно в нынешнее кризисное время. Многие такими нехитрыми способами умудряются сэкономить и выплачивают людям зарплату при этом сами ничего не зарабатывая.
08.09.09
Работодатель не имеет права эксплуатировать вас более 8 часов в день, если другое не оговорено в договоре. Также он обязан предоставить Вам обеденный перерыв и обеспечить все необходимые условия труда. Не забывайте об обязанности работодателя обеспечивать Охрану Труда и Соблюдение Техники Безопасности. Если есть какие либо нарушения — можно смело «давить» этим на работодателя. Обоснованная Жалоба в трудовую инспекцию быстро отрезвит любого работодателя. Что касается получения заработной платы, работодатель обязан платить заработную плату не реже 2 раз в месяц. Также размер аванса не может быть меньше 25% от оклада. Также расчет и выдачу заработной платы работодатель обязан произвести в день вашего увольнения. Днем увольнения считается последний рабочий день. Касательно выплаты только белой ЗП — советую «достать» любые документы, подтверждающие получение Вами или другими работниками «черной» ЗП и «договориться» с работодателем, что в случае выплаты Вам только «белой» ЗП Вы пойдете с этими доказательствами в соответсвующие надзорные органы. Поверьте — это подействует на «честность» работодателя. Обо всем можно «договориться». Поверьте мне — я сам бывший Работодатель и знаю эти проблемы.По выплате Вам ЗП через 1,5 месяца — Можно подать в суд на начислением Вам компенсациии из-за задержки ЗП. Работодатель обязан вовремя выплачивать ЗП.Думаю, представив работодателю «Весь расклад» Вы сможете с достойно уйти с этой работы получив честно заработанные деньги.Насчет 2-х недель — есть некоторые нюансы, которые позволяют Вам уволиться раньше. Один из них — смена места жительства и переезд в другой город… есть и другие.
10.09.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
3 ответа
13.02.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store