Нечестный работодатель - вопрос №13560

Заключил трудовой договор, но трудовую книжку еще не отдал в отдел кадров.После первого рабочего дня выяснилось, что многое из того, что было сказано в договоре не соответствует действительности.В частности график работы, форма оплаты, оплата сверхурочных.По договору я могу уволиться только через 2 недели после подачи заявления, при этом мне выплатят только «белую» зарплату. Две недели просто так терять не хочется. Как посоветуете поступить? И еще, нехотелось бы подавать в суд и т.п.

Лучший ответ по мнению автора

Я автор темы. Договор я читал, только вот то что оказалось на практике, ни в договоре не прописано, ни устно не обговаривалось. Как Вы считаете, можно ли работать по 10 часов в сутки, без обеда, без выходных и праздников? При этом работодатель требует 100% отдачи весь рабочий день. Первую зарплату я получу только отработав более 1.5 месяцев. Об авансе можно забыть. Если бы оплата была соответствующая, я бы безусловно был не против. А то что он действует себе в убыток, я очень сильно сомневаюсь. А если я напишу заявление об увольнении, я за эти 2 недели получу 2250 руб. Уволившимся выплачивается только белая зарплата. Вы считаете, что это не потеря времени? При этом мне придется отработать 140 часов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А вы читали договор в момент подписания? Соответственно согласились, раз подписали. Все дело в том, что в данное время многие предприниматели чтобы выжить идут на такие ухищрения, как указывают меньшую зарплату в договоре, т.н. «белую», от этого зависит суммы выплат в различные фонды. Многим это позволяет держаться на плаву и нанимать работников в принципе, поскольку суммы выплат в фонды иногда равняется сумме зарплаты. Поэтому между работником и работодателем заключается устный договор, о реальном графике и реальной зарплате. Работники идут на это, поскольку найти работу пусть и с черной зарплатой в теперешнее время непросто. В данном случае обе стороны идут навстречу друг другу, и не от хорошей жизни. Здесь Вы сами должны сделать выбор, что Вам дороже, работа вообще с черным доходом и небольшими отчислениями, либо отчисления, тогда нужно искать работу, где зарплата будет отражена в договоре в полном объеме. Кстати, Вы если Вы не хотите терять эту работу, но волнуетесь о пенсии, Вы можете заключить договор с пенсионным фондом и выплачивать отчисления за себя сами, от их размера будет зависеть Ваша пенсия. Что касается 2х недель,- эти 2 недели с момента написания заявления и до фактического ухода с работы нужны работодателю, чтобы найти Вам замену, Вы их не теряете, они Вам оплачиваются, это прописано в законе. Лишь в том случае, если замену Вам нашли сразу и по обоюдному согласию сторон, Вы можете уйти раньше. Не стоит рубить с плеча, называя работодателя нечестным, бизнес дело непростое, особенно в нынешнее кризисное время. Многие такими нехитрыми способами умудряются сэкономить и выплачивают людям зарплату при этом сами ничего не зарабатывая.
Работодатель не имеет права эксплуатировать вас более 8 часов в день, если другое не оговорено в договоре. Также он обязан предоставить Вам обеденный перерыв и обеспечить все необходимые условия труда. Не забывайте об обязанности работодателя обеспечивать Охрану Труда и Соблюдение Техники Безопасности. Если есть какие либо нарушения — можно смело «давить» этим на работодателя. Обоснованная Жалоба в трудовую инспекцию быстро отрезвит любого работодателя. Что касается получения заработной платы, работодатель обязан платить заработную плату не реже 2 раз в месяц. Также размер аванса не может быть меньше 25% от оклада. Также расчет и выдачу заработной платы работодатель обязан произвести в день вашего увольнения. Днем увольнения считается последний рабочий день. Касательно выплаты только белой ЗП — советую «достать» любые документы, подтверждающие получение Вами или другими работниками «черной» ЗП и «договориться» с работодателем, что в случае выплаты Вам только «белой» ЗП Вы пойдете с этими доказательствами в соответсвующие надзорные органы. Поверьте — это подействует на «честность» работодателя. Обо всем можно «договориться». Поверьте мне — я сам бывший Работодатель и знаю эти проблемы.По выплате Вам ЗП через 1,5 месяца — Можно подать в суд на начислением Вам компенсациии из-за задержки ЗП. Работодатель обязан вовремя выплачивать ЗП.Думаю, представив работодателю «Весь расклад» Вы сможете с достойно уйти с этой работы получив честно заработанные деньги.Насчет 2-х недель — есть некоторые нюансы, которые позволяют Вам уволиться раньше. Один из них — смена места жительства и переезд в другой город… есть и другие.