Получение гражданства - вопрос №13592

Здравствуйте, уважаемые эксперты…Вопрос заключается в следующем: у одного из супругов, проживающих за границей, есть российское гражданство… При условии въезда обоих в РФ с целью проживания, как скоро, супруг, не имеющий граждаства РФ, может его получить?

Лучший ответ по мнению автора

Для получения гражданства для супруга необходимо сначала подать в территориальный ФМС РФ заявление о выдаче разрешения на временное проживание (форма заявления установлена ФМС РФ). Срок рассмотрения такого заявления составляет 60 суток. Разрешение на временное проживание выдается сроком на 3 года (возможно продление). Прожить на территории РФ по данному разрешению необходимо не меньше года, после чего можно подавать письменную заявка на получение вида на жительство в Федеральную Миграционную Службу по месту проживания, но не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока временного проживания в России. Вид на жительство – это документ, который выдается иностранному гражданину (лицу без гражданства) на право проживание в РФ (постоянное), а также на право свободного въезда в РФ или выезда из РФ. Срок рассмотрения данной заявки составляет около 6 месяцев. После этого только вы получаете гражданство РФ (срок рассмотрения 6 месяцев). Обязательным условием является проживание в браке с гражданином РФ не менее 3 лет, знание русского языка и существование законного источника средств к существованию. Для граждан Республик Кыргызстан, Казахстан и Беларуси возможен упрощенный порядок получения гражданства.