аврийность - вопрос №13636

Здравствуйте, я проживаю в Алтайском крае город Барнаул. У нас сложилась следующая неординарная ситуация. Я и мои соседи проживаем в 2-х этажных бревенчатых домах,1925 г. постройки, за весь период существования домов не проводилось ни одного капитального ремонта, дома находятся в хорошем состоянии, несмотря на это с подачи нашей районной Администрации — межведомственная комиссия без каких — либо мероприятий пообследованию тех.состояния признала дома аварийными и включила в краевую адресную программу по переселению из ветхого жилья. Причем программа действует только на жилые помещения, признанные аварийными до 01 января 2009г., а заключения об аварийности датированы 25 декабря 2008г. По ген. плану здесь планируется создание Обского бульвара и постройка бизнес-центра.Жители наших домов против переселения и против признания жилья аварийным, многие бы хотели приватизировать жилье и землю — теперь мы этой возможности, предусмотренной Законом, лишены. Первая проблема в том, что мы хотели бы оспорить решение межведомственной комиссии путем проведения независимой экспертизы, если потребуется даже в судебном порядке, но не знаем, как это можно осуществить — в получении разрешения на проведение экспертизы управляющая компания дает отказ. Копии заключений об аварийности для ознакомления не предъявили даже собственникам, все держится в какой-то «тайне», хотя Администрация при наших обращениях за разъяснениями ссылается на протоколы проведенных собраний с жильцами, которых на самом деле не было. Более того, данные по общей и жилой площади на наш 4-х квартирный дом, планируемые для переселения существенно занижены из-за данных, предоставленных Администрацией (общая площадь дома 206,7 кв.м., площадь жилья, строящегося для переселения 111,47 кв.м.). Последствия таковы, что сейчас мне и моей семье, состоящей из 4-х человек: моя мама пенсионер с больным сердцем, муж инв.3 гр., сын 2000 г. рождения грозит переселение из 3-х комнатной квартиры 51,7 кв.м. (площадь, признана судом на правах пользования за нами с 1985г.) в заявленную администрацией 17 кв.м., аналогичная ситуация и у соседей по дому. Далее Администрация находит любые причины и отговорки, создает препятствия для заключения с нами договора соц.найма. Помогите нам добиться справедливости и остановить беззаконие со стороны чиновников, ведь многие действительно живут в аварийных условиях, но к ним не прислушиваются, а нас хотят выселить не с мирного согласия, так в судебном порядке. Пожалуйста, разъясните какие действия нам необходимо предпринимать.

Лучший ответ по мнению автора

Комиссия составила заключение о признании дома аварийным и подлежащим сносу. На основе этого заключения орган исполнительной власти или местного самоуправления издает распоряжение. Вам следует обжаловать данное распоряжение в судебном порядке.Данные споры очень сложны из-за административного ресурса. Власти могут услышать людей только, если прибегать к таким способам защиты, как забастовки, голодовки, раздувание проблемы в СМИ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам необходимо ознакомиться с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47). Возможно в Вашем регионе действуют еще и местные акты на этот счет. Отвечают ли помещения в Вашем доме требованиям, которым должно отвечать жилое помещение?Имеются ли основания для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу?Не было ли нарушения в порядке признания дома аварийным?