бытовое - вопрос №13667

Здравствуйте! Очень нужна юридическая консультация. Дело в том, что наша соседка сверху (этажом выше, прямо над нами) завела целую кучу собак, незнаю точно сколько (пять, может шесть, а может еще больше), все они беспородные, различные по величине, она собирает их на улице и приводит жить к себе, но их никто не видел, только постоянно слышим! Дело в том, что эта сосдекаих никогда не выгуливает, они справляют свои нужды прямо у нее дома, в подъезде стоит ужаснейший запах, и не только в подьезде но и у всех близлежайших соседей и у нас в том числе (весь этот ужасный запах идет к нам через вентиляцию), но мало того, эти бедные животные еще и постоянно воют и лают, ну, конечно, не постоянно, в основном все начинается к вечеру: они начинают там носиться, скулить, лаять, выть и длится это до ночи. Уже не выдерживают никакие нервы, обращались к участковому, он пришел, она его в дом не пустила, успокоила собак и все, на этом разошлись. В прошлом году обратились в орган по защите животных с заявлением о жестоком обращении с животными, они ответили: ну она же их кормит, значит обращается нормально. И все! Никто не может ничего сделать! У близживущей от нее соседки двое маленких детей, одна дочка — осматик! Житья совсем нет! Складывается такое впечатление, что эта соседка сумошедшая, как можно жить в такой вони и грязи! Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь: куда обратиться, с какими требованиями, чтобы прекратить это безобраие! Заранее благодарю! С уважением, Анна.

Ответы

Обратитесь в санэпидемнадзор.
… А потом — в суд, с завключением от санэпидемнадзора и со свидетельскими показаниями (мол, прошу вызвать в суд для дачи показаний гражддан таких-то) от тех из ваших общих соседей, кто согласен подтвержить, что данная гражданка, по сути, использует жилое помещение в качестве нежилого (приют для собак считается нежилым помещением), а также ксерокопии страниц из какой-либо кинологической (то есть собаководческой) книги о том, что собак ОБЯЗАТЕЛЬНО надо выгуливать.