Приватизация - вопрос №13691

2002 году я вселилась в общежитие профессионального училища. Собственник зарегистрировал меня постоянно по месту жительства. Документы на вселение оформлены не были. 2007 году наш дом передали в муниципальный фонд. Решила приватизировать занимаемую площадь. В Центре приватизации сказали что необходим о заключить договор социального найма. Для его заключения необходимо разрешение администрации города. Обратилась в Жилищный департамент администрации города с просьбой оформитьдоговор социального найма. Пришел отказ, на основании того, что я не состояла в трудовых отношениях с Училищем (бывшим собственником), нет документов на вселение. Хочу подавать в суд. Что мне требовать в суде, право владения или право собственности? Требовать ли заключение со мной договора социального найма? Имеются следующие документы: 1. Лицевой счет 2. Поквартирная карточка 3. справка о составе семьи 4. Выписка из реестра муниципальной собственности 5. Регистрация по месту жительства 6. Квитанции об оплате коммунальных услуг 7. Справка что не использовала право приватизации 8. Справка о том, что нет жилья в собственности

Лучший ответ по мнению автора

Поддерживаю AplawOffice. Нужно сразу требовать признания права пользования комнатой в общежитии и передаче данного жилого помещения в собственность.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Просить надо то чего Вы хотите. Как я понял, Вы хотите заключить договор приватизации, фактически жилье Вам предоставлено по договору социального найма но сам договор в письменном виде оформлен не был по независящим от Вас причинам. Вот и просите обязать ответчика оформить с Вами договор социального найма, поскольку он фактически имеет место быть, и заключить с Вами договор приватизации.
В данном случае просить надо о понуждении к заключению договора социального найма, заключение такого договора будет являться юридическим основанием для оформления приватизации в Федеральной регистрационной службе, так как Жилищный департамент и ФРС- это два разных субъекта правоотношений, то одновременно просить в исковом заявлении о заключении договора социального найма и приватизации бессмысленно, суд может отклонить такое заявление, к тому же отказа в приватизации со стороны ФРС не было.
Доброе утро я не согласен с коллегами, если Вы будете просить обязать ответчика приватизировать вам жилье, то такое решение будет являться неисполнимым поскольку вы еще не получив договора социального найма, т.е. не вселившись уже просите приватизацию, т.е. по сути иска не будет т.к. никто ваше право на приватизацию не нарушал, Вам отказали в другом в заключении договора социального найма на основании того, что Вы не состояли в трудовых отношениях с училищем, вот это и нужно оспаривать в суде.С уважением Дмитрий Юрьевич
Также не согласен с коллегами. Гостья была вселена на законном основании бывшим собственником и отношения по договору социального найма возникли еще тогда. Последующая смена собственника в данном случае не влечет прекращения этих отношений. Т.е. отношения существуют надо лишь признатьих наличие), но не оформлены договором в письменном виде. Человеку надо приватизировать квартиру. Если она в начале займется заключением договора соцнайма — пропустит все сроки для приватизации (кто знает сколько продлится этот процесс?). Поэтому просить надо то, что она хочет получить в итоге. Иски взаимосвязаны и должны рассматриваться в одном судопроизводстве. То что будет два ответчика не является препятствием для соединения этих требований. Не в первый раз, и именно по таким делам. Надо учитывать, что собственность муниципальная и ответчики лишь представляют муниципальное образование в данных правоотношениях, их обособленность и процессуальная самостоятельность меньше всего должна волновать истицу — пусть их будет хоть десять таких структур. В разных регионах по разному — в некоторых муниципальных образованиях этими вопросами занимается только одна структура (заключает и договоры соцнайма и договоры приватизации).
Требовать право собственности, иначе, при праве влаения, Вы никогда не сможете этой площадью распоряжаться.С уважением, С.Н. Гаджиева+7 (915) 175.65.66