Суд - вопрос №13700

Помогите пожалуйста! Я хочу подать иск по трудовому вопросу об исправлении сфабрикованной статьи 81 п5 на организацию, которая находиться в Иркутской области, сама я сейчас живу в Омске и ездить не смогу на судебные заседания т.к работаю и это далеко. Где лучше и можно подать в суд по месту нахождения истца или жительства ответчика? Боюсь если подам в Омске они не будутприезжать на судебные заседания? Не знаю даже что сделать лучше? И сколько примерно дляться такие разбирательства???

Ответы

По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика (ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства может быть подан по месту их нахождения (ст.29 ГПК РФ). Спор о восстановлении на работе (признании незаконным приказ об увольнении) рассмотреть в отсутствие хотя бы одной из сторон очень сложно. Отсутствие представителя ответчика для Вас — это еще терпимо — можно истребовать необходимые Вам письменные доказательства и обойтись без пояснений представителя ответчика. А вот рассчитывать на правильное рассмотрение дело в отсутствие истца или его представителя не приходится. Процесс состязательный — все зависит от предъявленных сторонами доказательств. Хотя в процессе и участвует прокурор — но это не гарантия, что он за Вас станет истребовать необходимые документы и задавать нужные вопросы свидетелям и представителю ответчика. Прдугадать сколько по времени будет длиться процесс невозможнно, особенно когда стороны находятся в разных населенных пунктах. Это зависит и от длительности исполнения запросов и от явки сторон и свидетелей, от заявленных в ходе процесса ходатайств, назначения экспертиз и др. Это одна из самых сложных категорий дел. Бывает по разному — могут рассмотреть и за месяц, а иногда рассматривают и по полгода. И мой Вам совет — заключите соглашение с юристом на представление Ваших интересов в суде. Иначе Вам будет очень сложно одной в процессе без квалифицированной юридической помощи. Удачи!
Дела вытекающие из трудовых правоотношений имеют альтернативную подсудность, поэтому лучше Вам подавать иск по месту своего нахождения, так как организация имеет свой юридический адрес то уклониться от представления в суд необходимых документов ей будет весьма проблематично, к тому же за это предусмотрена административная ответственность. Подобные дела согласно ГПК РФ должны рассматриваться судами до истечения срока 2 месяцев, в этот срок не включается время пересылки почтовой корреспонденции, поэтому угадать точный срок можно весьма условно, на мой взгляд порядка 3-4 месяцев. Но в любом случае, что бы избежать дополнительных расходов лучше в Вашем случае обращаться в суд по месту своего жительства.