Антистрессоустойчивость - вопрос №13701

Здравствуйте! Мне 19 лет. Я учусь на 3 курсе и параллельно подрабатываю. Моя проблема в том, что я очень ответственная в отношении работы и все неудачи воспринимаю очень близко к сердцу. Казалось бы, ответственность – это хорошо, но, поверьте, не в таких масштабах. Я работаю в паре со своим другом на фриланс-сайте в качестве его менеджера. Он дизайнер. Я ищу емузаказы, обсуждаю все с заказчиками, слежу за временем, договариваюсь насчет оплаты, в общем, весь процесс сотрудничества с заказчиками на мне. Сначала появилась такая проблема: я очень болезненно отношусь к срыву сроков и начинаю срывать злость на моем друге, т.к. он эти сроки срывает, а мне предстоит объясняться со злым заказчиком. На что он обижается – потому что я сливаю на него свой негатив, что отражается на личной сфере наших отношений. Его аргументы вполне логичные – это всего лишь работа, этих людей ты никогда в жизни не видела, даже если проект сорвется, ничего в твоей жизни не изменится, неужели работа важнее наши отношений? Относись к этому проще. Умом я понимаю, что он прав, но ничего с собой поделать не могу. Дальше – больше. Вчера мы получили от заказчика отрицательный отзыв, в чем оказалась виновата я, т.е. подставила и себя, и своего партнера. Это был кошмар. Я рыдала весь день. Ничего не могла есть. Скакало давление, тряслись руки и ноги, вечером уже просто была на грани обморока. Причем я, абсолютно незлобный человек, была поражена, какой негатив я испытывала к тому, кто нам оставил этот отзыв. Честное слово, я желала его смерти (самой страшно, но это правда). Для меня любое разрушение «моего мира» — это очень тяжело, я даже мебель в комнате не люблю переставлять, а этот отрицательный отзыв для меня равносилен концу жизни. А я не хочу умереть в 40 лет от инсульта, и дома сидеть я тоже не хочу, я хочу работать и добиваться чего-то. Помогите мне справиться с такой «антистрессоустойчивостью»! Заранее спасибо! Анна

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!То, что Вы описываете, с точки зрения трансерфинга реальности, называется «черезмерное завышение важности», как следствие, у Вас возникают приступы страха.Есть достаточно много технологий, которые позволяют снизить важность и существенно понизить уровень конфликтности.Исходя из моего опыта, все же лучше воспользоваться услугами консультанта. Объясню почему. Когда дело касается страха, то наше подсознание полностью перекрывает видение ситуации, т.к. «там страшно». А консультант, сможет провести через этот барьер. Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Конфликты были, есть и будут. Попробуйте на бумаге проанализировать, всю ситуацию и что больше всего Вас задело — Вас, как человека или как бизенсмена? И попробуйте смоделировать Ваши действия по новому, чтобы конечный результат был таким, каким он нужен Вам и Вашему партнеру. Вы ведь команада? У вас одни цели в этой деятельности? И еще — есть очень классная книга Ланы Камилиной «Сервис класса люкс», найдите ее, там есть очень интересные вещи для жизни и для работы. Желаю удачи!
Приветствую, Аня! Попробуйте с вашим партнером составить бизнес-план для вашей работы. Затем вместе распишите ваши права и обязанности и придерживайтесь их. Жизнь только начинается, научитесь работать в команде, пока вас только двое, попробуйте для начала организовать сами себя. Когда вы этого достигнете, дальше количество людей в коллективе не будет иметь принципиального значения. А когда это у вас получиться, то и стрессов будет меньше, хотя полностью их избежать, к сожалению, не получиться, надо правильно к ним относиться.Надеюсь, что мои коллеги-психологи тоже не останутся в стороне от ваших проблем и подскажут также и другие способы их решения.
Я вам очень советую прочитать две книги:1. IT-проекты: фронтовые очерки (Джо Мараско) www.books.ru/shop/books/5390422. Мифический человеко-месяц, или Как создаются программные системы (Брукс) www.books.ru/shop/books/3626Эти книги помогут вам научиться правильно взаимодействовать с проектной командой.Насчёт поводу вашего переживания по поводу «горящих проектов»: тут лучше обратиться к психологу за индивидуальной консультацией.