Антистрессоустойчивость - вопрос №13701

Здравствуйте! Мне 19 лет. Я учусь на 3 курсе и параллельно подрабатываю. Моя проблема в том, что я очень ответственная в отношении работы и все неудачи воспринимаю очень близко к сердцу. Казалось бы, ответственность – это хорошо, но, поверьте, не в таких масштабах. Я работаю в паре со своим другом на фриланс-сайте в качестве его менеджера. Он дизайнер. Я ищу емузаказы, обсуждаю все с заказчиками, слежу за временем, договариваюсь насчет оплаты, в общем, весь процесс сотрудничества с заказчиками на мне. Сначала появилась такая проблема: я очень болезненно отношусь к срыву сроков и начинаю срывать злость на моем друге, т.к. он эти сроки срывает, а мне предстоит объясняться со злым заказчиком. На что он обижается – потому что я сливаю на него свой негатив, что отражается на личной сфере наших отношений. Его аргументы вполне логичные – это всего лишь работа, этих людей ты никогда в жизни не видела, даже если проект сорвется, ничего в твоей жизни не изменится, неужели работа важнее наши отношений? Относись к этому проще. Умом я понимаю, что он прав, но ничего с собой поделать не могу. Дальше – больше. Вчера мы получили от заказчика отрицательный отзыв, в чем оказалась виновата я, т.е. подставила и себя, и своего партнера. Это был кошмар. Я рыдала весь день. Ничего не могла есть. Скакало давление, тряслись руки и ноги, вечером уже просто была на грани обморока. Причем я, абсолютно незлобный человек, была поражена, какой негатив я испытывала к тому, кто нам оставил этот отзыв. Честное слово, я желала его смерти (самой страшно, но это правда). Для меня любое разрушение «моего мира» — это очень тяжело, я даже мебель в комнате не люблю переставлять, а этот отрицательный отзыв для меня равносилен концу жизни. А я не хочу умереть в 40 лет от инсульта, и дома сидеть я тоже не хочу, я хочу работать и добиваться чего-то. Помогите мне справиться с такой «антистрессоустойчивостью»! Заранее спасибо! Анна

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!То, что Вы описываете, с точки зрения трансерфинга реальности, называется «черезмерное завышение важности», как следствие, у Вас возникают приступы страха.Есть достаточно много технологий, которые позволяют снизить важность и существенно понизить уровень конфликтности.Исходя из моего опыта, все же лучше воспользоваться услугами консультанта. Объясню почему. Когда дело касается страха, то наше подсознание полностью перекрывает видение ситуации, т.к. «там страшно». А консультант, сможет провести через этот барьер. Удачи Вам!
14.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Конфликты были, есть и будут. Попробуйте на бумаге проанализировать, всю ситуацию и что больше всего Вас задело — Вас, как человека или как бизенсмена? И попробуйте смоделировать Ваши действия по новому, чтобы конечный результат был таким, каким он нужен Вам и Вашему партнеру. Вы ведь команада? У вас одни цели в этой деятельности? И еще — есть очень классная книга Ланы Камилиной «Сервис класса люкс», найдите ее, там есть очень интересные вещи для жизни и для работы. Желаю удачи!
14.09.09
Приветствую, Аня! Попробуйте с вашим партнером составить бизнес-план для вашей работы. Затем вместе распишите ваши права и обязанности и придерживайтесь их. Жизнь только начинается, научитесь работать в команде, пока вас только двое, попробуйте для начала организовать сами себя. Когда вы этого достигнете, дальше количество людей в коллективе не будет иметь принципиального значения. А когда это у вас получиться, то и стрессов будет меньше, хотя полностью их избежать, к сожалению, не получиться, надо правильно к ним относиться.Надеюсь, что мои коллеги-психологи тоже не останутся в стороне от ваших проблем и подскажут также и другие способы их решения.
14.09.09
Я вам очень советую прочитать две книги:1. IT-проекты: фронтовые очерки (Джо Мараско) www.books.ru/shop/books/5390422. Мифический человеко-месяц, или Как создаются программные системы (Брукс) www.books.ru/shop/books/3626Эти книги помогут вам научиться правильно взаимодействовать с проектной командой.Насчёт поводу вашего переживания по поводу «горящих проектов»: тут лучше обратиться к психологу за индивидуальной консультацией.
29.09.09

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store