мне ответит кто-нибудь??пожалуйста!!! - вопрос №13707

здравствуйте, у меня такой вопрос. муж в СИЗО чуть больше года, на работе не уволен, был приговор, но в силу не вступил. сегодня на его работу кто-то позвонил из суда и попросил уволить его по ст. 4 труд. кодекса. скажите пожалуйста, что это за статья и разве не надо для его уволнения постановление или разрешение какое-нибудь судьи?

Ответы

Здравствуйте! ВЫ, наверное имели в виду ст.83 п.4 Трудового кодекса. Согласно этому пункту трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон — осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу. Никакого постановления суда не надо. НО ПРИГОВОР должен вступить в силу. С уважением Лидия