Алименты задним числом - вопрос №13710

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если спустя 2,5 года после развода с мужем подать заявление на алименты, могут ли выплатить их задним числом? Всё это время пыталась найти его самостоятельно, не обращаясь в милицию, т.к. милиция и так его искала по другому поводу. Могу ли я обратиться по месту своей прописки и что необходимо в данном случае указать в заявлении? Спасибо.
14.09.09
2 ответа

Ответы

На алименты вы можете подать в любое время, если у вас не было заключено никакого соглашения об их уплате при разводе. При этом нет необходимости доказывать что у вас изменились обстоятельства, родители должны содержать своих детей. Другой вопрос что вы пишите, что не знаете где супруг. Есть ли у вас подтвержденяи ваших поисков? Жив ли ваш бывший супруг вообше? Ведь можно тогда признать его безвести пропавшим, а потом и умершим и тут уже субсидии будет платить государство. Вопрос к тому, что есть ли самое главное что супруг жив?
14.09.09
Спасибо, natalli! Жив бывший супруг или нет — неизвестно. Он проиграл бизнес и имущ-во, скрывается от кредиторов, находится в розыске. Возможно, кредиторам, в т.ч. банкам, в порядке очередности и выплачивают ср-ва от продажи остатков арестованного имущ-ва. И тогда, наверное, смогут выплатить алименты, как и полагается, в первую очередь. Вопрос лишь в том, не поздно ли это сделать, какие шансы и порядок действия.
14.09.09
Ст. 107 Семейного кодекса1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
14.09.09

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

от 1000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store