Алименты задним числом - вопрос №13710

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если спустя 2,5 года после развода с мужем подать заявление на алименты, могут ли выплатить их задним числом? Всё это время пыталась найти его самостоятельно, не обращаясь в милицию, т.к. милиция и так его искала по другому поводу. Могу ли я обратиться по месту своей прописки и что необходимо в данном случае указать в заявлении? Спасибо.
2 ответа

Ответы

На алименты вы можете подать в любое время, если у вас не было заключено никакого соглашения об их уплате при разводе. При этом нет необходимости доказывать что у вас изменились обстоятельства, родители должны содержать своих детей. Другой вопрос что вы пишите, что не знаете где супруг. Есть ли у вас подтвержденяи ваших поисков? Жив ли ваш бывший супруг вообше? Ведь можно тогда признать его безвести пропавшим, а потом и умершим и тут уже субсидии будет платить государство. Вопрос к тому, что есть ли самое главное что супруг жив?
Спасибо, natalli! Жив бывший супруг или нет — неизвестно. Он проиграл бизнес и имущ-во, скрывается от кредиторов, находится в розыске. Возможно, кредиторам, в т.ч. банкам, в порядке очередности и выплачивают ср-ва от продажи остатков арестованного имущ-ва. И тогда, наверное, смогут выплатить алименты, как и полагается, в первую очередь. Вопрос лишь в том, не поздно ли это сделать, какие шансы и порядок действия.
Ст. 107 Семейного кодекса1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.