как настоять на сокращении - вопрос №13731

Здравствуйте! У меня такая проблема: в 2006 г. я ушла в декрет, за это время на предприятии прошла реорганизация из НО в ООО(заявление о переводе я писала), но потом отдел, где я работала сократили, мне на днях выходить на работу, но как такового рабочего места нет, сокращать меня они не хотят(говорят что нет денег), и якобы ищут для меняместо, но это будет нижестоящая и нижеоплачиваемая должность, на которую я не согласна. Как мне настоять на сокращении?

Ответы

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, если при этом меняются условия трудового договора. Изменение должности и размера заработной платы — означает изменение условий договора согласно ст. 57 ТК. А это значит, что при расторжении трудового договора в связи с Вашим отказом от продолжения работы Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Это то на чем Вы можете настоять по закону. А что касается сокращения, то на этом Вы настоять не можете.