аренда помещения - вопрос №13760

Есть помещение которое арендую у администрации города,(интернет клуб)есть покупатель на сам бизнес, есть ли возможность новому человеку владеть клубом на тех же условиях, в администрации сказали, что нужно писать заявление на имя главы администрации на заключение договора субаренды, есть ли другие варианты?

Лучший ответ по мнению автора

В администрации сказали верно. Так как договор аренды заключен на Ваше имя, то необходимо либо получить право на субаренду и далее уже заключить договор с покупателем бизнеса. Просто если брать вариант, что вы расторгаете договор аренды, а администрация потом на тех же условиях с другим арендатором заключает договор аренды очень и очень сомнительный. Либо подорожает в несколько раз, либо вообще откажуться заключать договор.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Другой вариант — уступка прав и обязанностей по договору аренды. На это тоже нужно согласие администрации.Разница в том, что при субаренде отвечать перед арендодателем, к примеру, за неуплату арендной платы или порчу помещениябудете Вы. Думаю, это не очень-то хороший вариант для Вас.
Если договор аренды заключен между администрацией и юридическим лицом, то при продаже фирмы (продажа доли, акций) договор не нужно менять, так как стороны договора не меняются.
На мой взгляд, лучше составить дополнительное соглашение об уступке прав и обязанностей по договору аренды, с согласия администрации.