--- - вопрос №13805

Недавно я заметил за собой, что произношу букву ''С'' не так, как надо. Получается произношение — если кто знает английский язык — звука th. Шепелявство, одним словом. Я попал в новый коллектив. Люди замечают за мной это.Что делать? Как избавится от этого шепелявства?

Дополнение автора от 22.04.12 18:59:10

Год назад стал заниматься вокалом. Там учат правильной постановке языка.

Потратил всё лето, но зато САМ выправил это пресловутое С!!!)

Сейчас эта проблема меня не волнует.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Лучше и эффективнее всего обратиться к специалисту-логопеду. Также «шепелявство» может быть связано с прикусом или удалением зубов — тогда ситуацию сможет исправить только стоматолог-ортодонт. В остальных случаях помогут упражнения, но точно определить в чем Ваша проблема и какие конкретно упражнения надо делать, можно сказать только после очной консультации специалиста. Он сразу увидит, что Вы делаете «неправильно», когда произносите «с», и объяснит, как нужно «правильно». Но в последующем Вам придется постоянно следить за собой, чтобы произносить «правильно», пока это не войдет в привычку.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полностью согласен с Wheelma, от себя же добавлю.Люди будут замечать это за вами, только если вы сами будите это замечать и делать на этом акцент.
Это Ваша особенность, часть Вашей индивидуальности.Замечают-значит запоминают.Используйте это как ресурс в собственной личности.Избавившись- Вы нивелируете свои особенности до состояния всеобщего стандарта.А если решили избавиться- путь к логопеду.
Попробуйте обратиться к логопеду