Обратиться в дитя? - вопрос №13815

Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное… Евангелие от Матфея, 18:1–5Что значит — обратиться в дитя, стать ребенком?
8 ответов

Ответы

Приветствую Вас любовью Господа нашего Иисуса Христа! Только человек, смиренный, как ребенок, может быть гражданином Царствия Небесного. Личное честолюбие, личный престиж, известность, личная выгода — вот качества, несовместимые с жизнью христианина. Христианин — это человек, забывший свое «я» в преданности Иисусу Христу и в служении своим собратьям. Иисус приводит это сравнение не потому, что дети, как считается, невинны, а потому, что они зависимы и не пытаются казаться другими. Если будут дополнительные вопросы, у с удовольствием отвечу на них в привате.Во Христе, Олег Алексеевич.
Понаблюдайте за детьми — они всегда положительно настроены к окружающей среде и окружающим их людям, если, конечно, взрослые не успели их ещё запугать и, что называется, настучать по голове, в порыве своего взрослого возмущения. Вы можете вот так всегда радостно смотреть на окружающий вас мир? Без оценок, без предвзятого отношения, без всяких установок — просто радоваться? Улыбаться, как дети, когда они просто видят кого-то напротив. У них нет страха (опять же, если взрослые не успели напугать собачкой, которая укусить может), они всегда открыты вам навстречу, они всегда впускают мир в себя.Попробуйте. Может, и вам улыбнётся Царство Небесное.
Здравствуйте!Дети прежде всего доверчивы. Они не сомневаются, не теряются в догадках, не ищут подвоха. Если сказали родители — так оно и есть. Таким же образом можно и нужно доверять Богу и Его слову — Библии. Священное Писание является фундаментом и если на нем не стоять, и ему не доверять, тогда можно пройти мимо Царства…Да не будет такого с нами!
С моей точки зрения это значит, быть веселым и жизнерадостным, не обижаться на Создателя, за то воспитание которое Он превивает, как наши детки не обижаются на нас, когда мы их воспитываем за шкоду. Любить своего Создателя, как дети любят своих пап и мам, искренне и безраздельно. Поступать в жизни, открыто и не лукавить. Быть достойным ребенком своего Отца, чтобы Он не стыдился Вас как непослушного, живущего по своим убиждениям. Ведь какому родителю радостно от того что его кровинушка, которой Он дал жизнь крадет, врет, растлевает свою жизнь и забывает того кто ему дал жизнь.
это значит что человек должен быть чист своими помыслами и поступками как дитя (tabula rasa)
Мир вам, драгоценные!Спасибо, Frankoff, за замечательный вопрос.Я пришёл к Господу в 35 лет. Мои сыновья в это время были уже школьниками.Я часто читал это место яПисания, размышлял о нём, но «академично» и как-то отвлеченно.Но вот в моей жизни появилась дочь Полинка (которой на сегодня 2 года 8 м-цев). И вот тут я день за днём, час за часом, наблюдая за нею, начал понимать (и продолжаю открывать это для себя), что это значит — быть как дитя!Когда крохотная Поля, свесив ножки и пуская слюни, лежала у меня на сгибе левой руки, моё сердце трепетало от счастья, а братья и сёстры в церкви говорили, что глядя, как она лежит на моей руке, они получают откровение, как мы, верующие, находимся на руках у Небесного Папочки.Сегодня моя младшая доченька — жизнерадостный, искренний, зажигательный, харизматичный ребёнок. Она очень открыта и лишена догм и условностей. Она любит маму и папу, любит братьев и сестру. Причём, любит безусловно — ничего не требуя взамен. Она радуется встрече со мной и рассказывает свои важные детские дела (как каталась на качелях, как её поцарапала наша киса, как она ела колбаску, как ссорились её братья, ну и ещё много всего).Если ей что-то надо — она с верой просит: «Дай», и просит, немало не сомневаясь, что получит.Она очень любит «Исюса» и узнаёт Его во всех фильмах, мультиках и книжках.И так далее, и так далее.И в моём христианстве, если я с кого и беру пример, так более всего — с моей младшенькой дочери Полинки!

Давно это было. Жена моя вела за руку нашего трехлетнего сынишку — Диму. Он беззаюотно шёл поглядыввая по сторонам. Местность была новая, мы шли в гости. Она спросила у него:

— А ты знаешь куда мы идем?
— Нет. — Беззаботно ответил Дима, держась за руку.

Довериться Божьему пути и не вырывать свою руку из Его руки.

Второе:  Дети не знают субординации, религиозности и титулов. Мне в детстве очень сложно было назывпать своего лучшего друга "Юру" словосочетанием "дедушка Юра".

Третье:  До 3-х лет дети не отрывают своего "Я" от окружающей вселенной. То есть воспринимают мир как целостную данность с минимальными примесями "эго".

Шалом!

Ученики Иисуса, а именно апостолы не раз спорили между собой кто из них больше в Царстве Бога. Иисус не один раз с помощью наглядных примеров пытался исправить их мышление. Но на них сильно влияло их несовершенство и религиозное прошлое. В иудейской религии,  в которой воспитывались ученики Иисуса, большое значение придавалось положению и рангу. Поэтому Иисус в очередной раз пользуется трогательным наглядным примером, чтобы исправить их мышление. Он зовет ребенка, ставит его посреди них и, обняв, говорит: "Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает". Иисус указывает им на детей, которым свойственна простота и отсутствие честолюбия и которые не думают о том. у кого какое положение. Таким образом Иисус показывает, что его ученикам нужны те качества, которые отличают смиренных детей. Еще он им говорил: "Кто из вас меньше всех, тот будет велик".