раздел долей в ООО - вопрос №13828

В период брака было создано ООО. 66 % уставного капитала принадлежало супругу и 34 % супруге. Данное решение супруги приняли при организации Общества. Это отражено в учредительном договоре. В 2006 году заключен договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО (в течение действия брака), согласно которому жена продала мужу 24 % уставного капитала, а муж их оплатил. Произведена государственная регистрация измененийдолей в уставном капитале Общества. В результате у мужа стало 90 %, а у жены 10 % уставного каптала. В 2008 году брак расторгнут. Взаимного согласия при разделе имущества супруги не нашли. Исковые требования мужа: 90 % и 10%; исковые требования жены: 50 % и 50%. Какое решение должен принять суд в соответствии с законодательством РФ при разделе имущества супругов (долей в ООО)? Брачного договора супруги не заключали.

Лучший ответ по мнению автора

50 и 50
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Крайне интересный исход развития событий как для меня так и для суда. Хочется отметить, чтобы изменить законный режим имущества супругов и определить договорной режим необходимо заключить брачный договор, который подлежит удостоверению нотариусом. Одна сторона медали и на этом оснований 50/50. С другой стороны- учредительный договор и договор купли-продажи доли в уставном капитале Общества. В данном случае усматривается из вопроса пропуск срока исковой давности по оспоримым сделкам. Моё предварительное резюме: бизнес разделу не подлежит. Для утведительного ответа необходимо знакомиться с исковыми требованиями и документами Общества.Мне очень интересен исход Вашего дела, тем более что я специализируюсь на данной категории дел. Буду признателен и сохраню конфиденциальность, если Вы направите мне итоговое решение суда.