чуть не убили - вопрос №13837

врач стоматолог поставил обезбаливающий укол при лечении зуба вызвав этим анафилактический шок! была остановка сердца, кое-как вернули к жизни!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! А теперь послушайте мнение профессионала-врача. Во-первых, анафилактический шок — и есть сильнейшая аллергическая реакция. Следовательно, врач МОГ и ДОЛЖЕН был её предугадать, а именно: ПЕРЕД введением непосредсвенно в слизистую препарата:1) поинтересоваться, ставили ли прежде Вам этот препарат, были ли реакции, если да, то какие, и т.п. 2) ДОЛЖЕН был провести кожную пробу с препаратом, который он собирался вводить, ждать 15 мин. и смотреть реакцию. 3) ДОЛЖЕН был взять Ваше письменное согласие на введение этого препарата 4) ДОЛЖЕН был предупредить о возможных последствиях ии реакциях 5) после всего случившегося не прикрывать свою «ж», а ОБЯЗАН был вызвать скорую для госпитализации в стационар, независимо от того, был то синкопальный обморок (от страха) или обморок от анафилаксии. Причем, скорую вызывать обязан, даже ПОСЛЕ того, как Вы пришли в сознание. Это то, что он ОБЯЗАН БЫЛ СДЕЛАТЬ ПО ЗАКОНУ. Вот теперь и думайте, почему у нас люди боятся к стоматологам ходить (некоторым). В ашем случае доказать этот факт будет весьма затруднительно, если нет незаинтересованных свидетелей (родственников, людей в очереди), записи в карточке, регистрации вызова на СМП, обращения Вас в ТОТ ЖЕ день в поликлинику или другое леч.учреждение. Опять-же, Вы не пишете, как чувствовали себя остаток дня. Попробуйте найти свидетелей, которые видели (слышали) хлопоты вокруг Вас (в регистратуре вызнайте под благовидным предлогом кто был ПОСЛЕ Вас на приёме)Здесь можно раскрутить и на халатность и на моральный вред. По ценам, думаю, луче подскажут юристы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обратитесь к мед.учреждению с предложением выплатить вам компенсацию. В противном случае нужно обращаться в суд, для возмещения вреда здоровью и возмещению морального вреда. Успехов Вам
Дорогой гость, скорее всего у вас аллергическая реакция. Анафилактический шок — это следствие непринятием организма инородных веществ. Чтобы в дальнейшем такого не происходило, вам обязательно нужно делать пробы на мед. препараты. У меня дети — алергики. Перед тем, как идти к стоматологу, я узнаю список анастетиков, которыми даный стоматолог пользуется. Он выписывает направление на анализ. Мы идём, сдаём кровь и через сутки анализ готов. Из анализа сразу видно, какой препарат окажет негативное влияние на организм, а какой — нет. Точно так же в хирургии — я всех анастезиологов предупреждала, что дети — аллергики, когда нам вырезали аппендицит. Точно так же при приёме антибиотиков необходимо узнавать, какой именно подействует на вашу бациллу. В этом случае сдают анализы: мазок из зева, мокроты, крови. Потому как если не проверить свой организм на стойкость к антибиотику, то он пройдёт «транзитом» через вас и ничего, кроме дисбактериоза, от которого потом тоже лечиться придётся, вам не принесёт.Удачи!
Уважаемый гость, вам необходимо обратиться в администрацию стомотологии по данному вопросу и потребовать провести служебное расследование и выплату компенсации за причиненный вред. Все копии документом остаются у вас на руках. Если же вам ответят отказом, тогда смело обращайтесь в прокуратуру по месту нахождения мед. учреждения, приложив к иску заявление, с которым вы обращались в администрацию стомотологии с датой принятия от вас последнего, а также результаты служебного расследования и отказ в выплате компенсации. Кроме всего этого, желательно, чтобы данный случай подтвердили свидетели.
Такую реакцию на лекарство, как анафилактический шок, ни один медик предсказать не может. Не считаю это врачебной ошибкой. Какое счастье, что Вас спасли.
подскажите еще пожалуйста какую сумму компенсации затребовать! чтобы не перегнуть палку!