Садовый участок - вопрос №13926

В 2002 году мной был приобретен участок в СНТ. В 2003 году участок был приветезирован. Все границы были подписаны соседями и заверены председателем. В 2009 году избрали нового председателя и выяснилось, что 18 лет назад на моем приветезированном участке существовало место для прохода. Данный проход составляет 50 см. Председатель подал в суд. Выиграет ли он дело?

Лучший ответ по мнению автора

Право собственности на земельный участок не является абсолютным. Если другого пути нет для прохода, то сосед (соседи) вправе требовать установления частного сервитута.Сервитут — право ограниченного пользования чужим земельным участком. Право ограниченного пользования требует государственной регистрации. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим его установления, и собственником соседнего участка.