уголовное дело - вопрос №14008

Здравствуйте, меня зовут Светлана,20 лет! Вот моя история: год назад мой любимый человек позвал меня к себе работать. Официально не оформил. Сначала я выполняла обязанности секретаря. Потом он сказал что я должна буду снимать денежные средства с банковских счетов различных фирм. Снимали деньги не только я, нас было несколько человек, так называемые «кассиры». Директора фирм «однодневок» были обычные люди которымплатилась некая сумма за открытие фирмы и банковского счета. Директора ставили подпись в карточке подписей в банке, мы делали с нее копию, после чего, чтобы снять деньги, перерисовывали подписи через стекло. Делалось это неоднократно. Деньги которые я снимала, отдавала своему начальнику. Процентов со съема не имела, только з\п 10 000 руб. Нашу «организацию» прикрыли, на допросах я сказала что действовала по указанию начальства. Им предъявляют объвинение по статьям 172,173 ОПГ. Я свидетель. У нас брали образцы почерка. Сказали если экспертиза покажет что это я, то пойду по другой статье. Я незнаю что мне делать, осталась без работы, из-за кризиса никуда не берут, высшего образования нет только колледж, стажа тоже никакого нет, денег на адвоката нет, надеюсь хоты бы на совет, что за все это будет и как поступать дальше. Спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, прежде всего, если вы будете привлекаться к уголовной ответственности, то вам обязаны предоставить адвоката в порядке ст.51 УПК РФ. По 51 УПК работают те же адвокаты, что и по соглашению, поэтому не думайте, что такой адвокат бесполезен, если человек работает, то работает при любых условиях (просто по-другому не может).Конечно, вам могут тоже предъявить обвинение, но, возможно, что вас оставят в свидетелях, т.к. по такому делу обычно следствие предпочитает иметь «крепких»свидетелей, чем«слабых» обвиняемых. Идите на сотрудничество со следствием.Вы правильно сказали, что действовали по указанию начальства, денег с этого не имели, о незаконной деятельности не догадывались.
24.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ну изначально нужно было не создавать себе таких проблем, но случиолсь как случилось. Я так понимаю подписывали не вы одна? Вам нужно договориться с остальными девушками в показаниях и строить из себя жертву, утверждая, что вам угрожали если не будете подписывать. больше вам нечего не остается
24.09.09
Действительно, по той ограниченной информации, которую Вы сообщили в своем вопросе, Вы можете легко из свидетеля превратиться в обвиняемую. В этом случае имейте в виду, что Ваши показания, которые Вы давали без адвоката, не могут ложиться в основу обвинительного приговора. Также помните, что на свидетеля также распространяется ст.51 Конституции РФ и Вы вправе не давать показания против себя. Пусть ответственность по ст. 307 УК РФ за отказ от дачи показаний Вас не пугает — Вы должны отвечать на вопросы следователя, но только те, ответы на которые могут послужить для привлечения Вас к ответственности. Дать совет — сотрудничать со следствием или нет — я не решусь. Для того, чтобы давать такие советы нужна подробная информация (все что Вам известно по делу), а ее у меня нет. Иногда сотрудничество со следствием вполне оправдана и дает желаемый результат. Иногда — наоборот (признательные показания — прямая дорога в тюрьму). Если н имеете возможности посоветоваться с адвокатом — ждите. Будут результаты экспертизы — вызовут. Если просто ознакомят с заключением, а может быть и дополнительно допросят в качестве свидетеля — хорошо. Если будут допрашивать уже в качестве подозреваемой или предъявят обвинение — то у Вас уже будет защитник по назначению — не давайте показания без предварительной консультации с ним. Не спеша все обсудите и выработайте линию защиты. Следователь даст Вам необходимое для этого время. Но пока до этого еще не дошло никаких действий не предпринимайте и лчше займитесь обустройством своей жизни (трудоустройтесь хотя-бы куда-нибудь — вдруг все-таки привлекут, а наличие постоянного места жительства и работы имеет значение при избрании меры пресечения и назначении наказания). С другими свидетелями и фигурантами по делу лучше не общайтесь — информацию о чем-то можно, конечно получить, а вот договариваться — бесполезно — в подавляющем большинстве случаев все такие договоренности не соблюдаются даже среди опытных жуликов. Кроме того, не думаю, что Вы обладаете достаточными знаниями и опытом, чтобы совместно с другими лицами построить стройную и надежную линию поведения. А если еще и следствию станут известны факты таких договоренностей — вообще закроют. Не отчаивайтесь, Света. И самое главное — не паникуйте. Постарайтесь быть рассудительной и дейсвуйте только в своих интересах. По уголовным делам друзей и подруг нет (бывает, но очень-очень редко). Желаю Вам чтобы все обошлось. Удачи!
24.09.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store