Алименты - вопрос №14020

Здравствуйте! У меня вопрос по размеру алиментов в случае, если ответчик НЕ работает(официально), НЕ стоит на бирже труда(если попытается стать, то предлагают заработок, после которого станет бомжом)? От какой суммы идет исчисление 1/4? Судебный пристав считает от сред.мес. З/п по России, но ведь в разных регионах она разная, если в Москве 15000, то 100км. От нее 8000, а в др. Регионах 4-6. Возможно липовлиять на сумму от которой идет исчисление алиментов в таких случаях?

Ответы

Если лицо, обязанное уплачивать алименты, в какой-то период не работало или не может представить документы в подтверждение своего заработка, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ, ч. 3 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Хотя в постановлениях судебных приставов иногда фигурирует средняя мес. з/п по региону.