Не нуждаюсь в тесном общении - вопрос №14022

Добрый вечер! Мне ооочень одиноко! Виновата скорее всего я сама. Я незнаю почему происходит так что я сама отдаляюсь от людей (например когда очень долго не могу найти работу ) не звоню ни троюродной сестре, ни приятелям своим, даже близкому другу не звоню боясь что стану неинтересна, скучна, нудна и меняперестанут уважать, покинут поняв что я «никто» и ничего из себя непредставляю. Если звонить то надо похвалиться а пока нечем, жаловаться на судьбу не могу, уже жаловалась, сколько можно, да и нехочу обременять кого-то своим негативом и видеть как другим это непонутру, не хочу чтоб кто-то видел моё подавленное настроение, потому что оно всем вскоре надоест, уже так было, не могу думать ни о чём(ни о ком) кроме своих дурных мыслей в голове если вдруг у меня произошла какая-то неприятность на днях. Когда звоню (а это бывает крайне редко) начинаю напрягаться и разговоры получаются сухими, в них я немогу раскрыть своей души, мне легче разговаривать с людьми по делу, нужде. Один раз был серьёзный вопрос для меня, в котором мне мог помочь мой друг, он помог мне так, словно отделался, сделал одолжение, хотя мне морально на тот момент было тяжело на душе, и я ждала скорее моральной поддержки, тепла… Общение с ним стало не частым как раньше и по инету он пишет мне сжатыми фразами, хотя раньше неусппевала читать письма. Просто мне кажется что любому человеку в этой жизни с кем бы я не была знакома я нужна когда у меня всё в жизни окей,(когда я хорошо выгляжу, имею авторитет, шучу ) что я должна постоянно держать марку иначе люди будут просто разбегаться от меня. Я скупа на эмоции, сюсюканье(не понимаю зачем они нужны, незнаю как естественно это делать не теряя себя) хотя умею делать комплименты, понимать другого, уважать чьё-то мнение. В жизнь свою глубоко я никого не впускаю, ото всех у меня есть тайны(например, у меня нет фоток где я подросток, где мои подруги и друзья, потому что у меня их было ничтожно мало т.е друзей, подруг и я вру всем что потеряла фотоальбом) Я всегда где-то начиная с лет 10ти была по жизни психом-одиночкой, хотя в этот возраст у меня было по -больше общения. Повседневные интересы людей мне скучны, быт тем более, не люблю разговаривать «о мышином г...», глубокие разговоры мне намного интереснее но кто меня поймет если я начну углубляться? Нескучно лишь то что затрагивает мои цели. С одной стороны я не тянусь к общению, а с другой я так завидую коммуникабельным людям, у которых есть своя задушевная компания, энергетический обмен эмоциями и порой мне самой хочется кому то высказаться или разделить с кем то свою радость, успех а рядом никого нет… Есть те немногие которые ещё «терпят» меня, не сдаются, другие сами не тянутся к общению и постепенно отпадают. Вообщем я незнаю где я допускаю ошибку когда оталкиваю от себя людей. Незнаю как продожать приятельствовать и «держать расстояние» Я начинаю раздражаться когда кто-то хочет со мной слишком сильно сблизиться, сделать меня ответственной за что-то когда я недавала согласия, тут у меня появляется обида, негодование. Прошу вас помочь мне разобраться в себе, в реакции людей на меня и найти выход.

Лучший ответ по мнению автора

Есть такое понятие «Любовь к себе»Так вот, когда его нет в жизни, человек не может принимать любовь и от других людей. потому что не испытывает её сам к себе. Чтобы завершить этот этап жизни, Вам нужно хорошенько поработать над любовью к себе. И это совершенно далеко от эгоизма, как некоторые люди думают. Просто в какой то момент мы перестаём любить себя, потому что преходим от эмоционального восприятия себя и мира к интеллектуальному. Это в школе ещё происходит. Мы начинаем полагаться в жизни не на душу, а на ум. А ум имеет свойство зацикливаться на недостатках и страхах. Природа сердца любить. Природа ума сомневаться. Вот мы и начинаем сомневаться, и нелюбить себя. Вам нужно полюбить свою душу(есть пара эффективных упражнений), тогда Вы сможете почувствовать и принять Любовь Мира.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!Вы обижаетесь, когда не получаете столько тепла от других людей, сколько бы хотели получить, но не говорите, что хотите тепла и поддержки… С другой стороны вы обездвиживаете себя в общении представлением, что вы будете интересны и нужны только тогда, когда у вас все хорошо, но вы не можете всегда быть в отличной форме, это естественно…Так где же выход?Попробуйте начать говорить про свои интересы в общении, о том, чего вы хотите от других, что вы чувствуете. И в свою очередь поинтересуйтесь, что хотел бы получить от вас другой человек, так более глубокое общение и начинается…Попробуйте понять, что пытаясь КАЗАТЬСЯ успешнее, веселее и интереснее — вы таким образом надеваете маску и перестаете быть собой. А с кем общаться то?Когда люди боятся показать свои слабости, несовершенства, довериться другим людям-они часто так делают, надевают маски, играют роли… Тогда получается поверхностное общение, которое не приносит никому ни пользы, ни смысла… То самое «мышиное г», как вы назвали.С другой стороны — вы говорите, что не хотите слишком сближаться, брать чужую ответственность-это все очень хорошо. Но можно, не отталкивая людей от себя, и не обижая, МЯГКО давать понять, что вы с чем-то не согласны и у вас есть собственные интересы.Установление комфортной дистанции в общении, когда каждой из сторон взаимоприятно и выгодно — это искусство, ему нужно учиться.И конечно же, первый шаг нужно сделать тому, кому это более необходимо, тому кому ооочень одиноко без близких людей).
Добрый день! Не буду многословен приведу Вам СЕМЬ ПРАВИЛ КАК ОБРЕСТИ ПОКОЙ И СЧАСТЬЕ. Правило 1. Наполняйте голову мыслями о мире, смелости, здоровье, надежде, так как наша жизнь такова, какой ее делают наши мысли. Правило 2. Не старайтесь расквитаться с вашими врагами, так как в противном случае вы принесете себе больший вред, чем сможете досадить им. Давайте поступать так, как поступал генерал Эйзенхауэр — ни минуты не думать о людях, которых мы не любим. Правило 3. А) вместо того, чтобы расстраиваться по поводу чьей-то неблагодарности, будем считать это за норму, будем помнить о том, что Иисус Христос исцелил десять прокаженных и только один поблагодарил его. Почему мы должны рассчитывать на большую благодарность? Б) будем помнить о том, что единственный путь обрести счастье состоит в том, чтобы не ожидать благодарности, а получать счастье, отдавая, делая добро. В) помните о том, что чувство благодарности воспитывается. Если мы хотим, чтобы наши дети обладали им, мы должны прививать им это чувство. Правило 4. Считайте благодати, а не свои несчастья. Правило 5. Не подражайте другим, будьте сами собой, так как зависть есть невежество, а «подражание — самоубийство». Правило 6. Если судьба вручает вам лимон, постарайтесь сделать из него лимонад. Правило 7. Чтобы забыть свои болячки, старайтесь принести хотя бы немного радости другим. «Когда вы делаете добро другим, вы в первую очередь делаете добро себе.» (Франклин)… помните Вы сделаете себя такой какой Вы хотите быть, никогда не переживайте из-за того, что Вы думаете будто кому то не нравиться общение с Вами, или, что этот человек перестанет с Вами общаться (это будет сигнал о низкой самооценке). Запомните, Вас не «терпят», Вы делаете им честь, общаясь с ними, у Вас еще много таких знакомых, не в коем случае настоящих друзей не потеряете, потеряете лишние жабоедные взгляды.
Доброго времени суток!Прочитал Ваш пост и увидел Вашу определенную нужду. Очень сильно захотелось высказать Вам слова ободрения, поддержки и вдохновения.Люди думают, что они ДОЛЖНЫ сделать что-то значимое, для того, чтобы их значимость была подтверждена. Это не соответствует истине, потому что Вы уже являетесь значимой, уникальной личностью. Нет, не было и никогда больше не будет такой, как Вы! Творец не повторяется, и все, кто был сотворен, являются уникальными личностями.Вы особенный человек, с особенными способностями, потребностями, с особенным призванием, мировоззрением… Да вообще, все, что есть в Вас, является особенным. Потому что носитель этих особенных вещей сам является особенной личностью, уникумом в дизайне Творца. Неповторима, уникальна, оригинальна, предназначена и призвана Творцом для совершенно определенных дел. Все, что Вы можете делать и кем быть — является Вашим, и Вам нет нужды копировать кого-то для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам. Человеческие стандарты — НИЧТО. Стандарты Творца — ВСЁ!Вы не обязаны соответствовать человеческим стандартам. Какое Вам дело до того, что подумают о Вас люди? Не зависимо от их мнения Ваша жизнь будет протекать своим чередом, дни сменятся днями, а годы — годами. Вы не станете выглядеть лучше, если кто-то будет думать о Вас лучше. Равно и выглядеть хуже, если они будут плохо думать о Вас.Оставьте в покое человеческие мнения. Заботьтесь о том, что будет думать о Вас Тот, Который дал Вам жизнь. Ваш Творец и Создатель. И, по секрету скажу Вам, Он думает, что Вы являетесь ОСОБЕННОЙ. Не потому, что кто-то так сказал. А потому, что Он так сказал.Он говорит сегодня Вам: «Возлюбленная Моя, дочь Моя, Я люблю тебя. Ты — Моя. Я познал тебя, и сотворил тебя, Я вдохнул в тебя дыхание Своей жизни. Ты живая потому, что Моя частица, Мой бессмертный Дух оживотворил тебя. Я люблю тебя, ты Моя доченька, любимая и единственная, нет другой такой же. У меня есть для тебя то, что никто, ни один человек, не может тебе дать. И Я люблю тебя так, как никто из людей не в состоянии любить — безусловно, бескорыстно, сильно, так сильно, что Мой Сын, Иисус Христос отдал Свою жизнь за тебя. Все, что тебе надо сделать — протяни ко Мне руки и возьми от Меня. Я даю тебе жизнь, Я даю тебе радость, Я даю тебе защиту и ограждение, защищаю тебя, оберегаю на всех твоих путях. ТЫ — МОЯ!!! И этого никто никогда не сможет изменить. Я благословляю тебя! Твой Небесный Отец!»Знаете, хотел еще что-то добавить от себя, но более не нахожу.Пусть Бог благословит Вас, и даст Вам мудрости, разумения и благодати.Благословений.
Привет.
Пока не увидел ничего страшного в том, что ты описываешь. Есть некоторые вопросы, на которые хотелось бы получить ответ что бы яснее видеть, что именно с тобой происходит. Но это лучше при личной беседе. Если всё еще беспокоит — можем связаться и обсудить.