дарственная - вопрос №14055

здравствуйте, у меня такая проблема, помогите пожайлуста.бывший муж собирается выселить меня из дома вместе с дочерью.дом оформлен дарственно на него.с правом пользования и проживания меня и нашей дочери.дом подарил мой отец.я прописана в этом доме с момента рождения.как и наша дочь. в разводе мы шесть лет.переодически он приезжает в дом и живет.я должна его кормить и делать все дела.как жена.из-за этогопроисходят скандалы и драки.он подал на меня в суд.чтобы я оплатила ему лечение после того.как я попала в него тарелкой.разбив ему ею голову.я живу с дочерью одна.оплачиваю ее учебу.помощи от него никакой нет.можно ли вернуть дарственную обратно.чтобы дом был не на муже.

Ответы

Нет необходимости повторяться дважды, на Ваш вопрос помимо меня могут ответить и другие юристы, он остается видим для всех. С Уважением, Александр!
26.09.09
Статья 578 ГК РФ: 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.Соответственно, если Ваш отец жив, то он может и отменить дарение, если он умер, то Вы к сожалению сделать ничего не сможете по отмене. Не совсем поняла каким образом зарегистрировано Ваше право проживания там????
26.09.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store