Проблема Замкнутости - вопрос №14058

Мне 17 лет. У меня прекрасная семья, любимые занятия и нет абсолютно никаких проблем в общении – мне не сложно общаться, я достаточно популярна в этом смысле. В большинстве случаев я просто не могу отвязаться от «хороших знакомых». Это создаёт массу проблем, так как не хочется их обижать. Но я не люблю находиться среди людей, я не люблюобщаться, если только не по делу или для передачи какой-то важной информации. Я лично для себя не вижу разницы пойти и повеселиться с друзьями или посидеть побездельничать за компьютером или посмотреть фильм. Я пыталась что-то изменить. Стала больше общаться с другими людьми, ходить на разные мероприятия. Думала привыкну. Нет, все было великолепно – прекрасные люди(разные по характерам и увлечениям, на любой вкус), весёлое время провождение. Но каждый раз у меня ощущение как будто из меня все соки вытянули и уже в следующий раз ещё больше не хочется нигде не появляться. Я попыталась обратиться к литературе по психологии. Но там в первую очередь подобноё поведение объяснялось различными комплексами, которых я у себя не нашла. Я великолепно чувствую себя одна. У меня нет потребности в общении. Мне более чем достаточно общения сугубо по делу в институте, на секции айкидо. Я категорически не хочу посвящать своё время на разговоры по телефону, походы куда-нибудь вместе. Это-то и пугает. Можно ли пустить всё на самотёк и как отвязаться от слишком общительных субъектов, при этом не сделав их врагами?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Гость. Всё у Вас нормально. Уже то, что Вы занимаетесь айкидо. говорит о многом. Может быть в Вашем окружении пока нет людей, которые действительно могли бы вызвать у Вас интерес. Так бывает. Занимайтесь, живите, всё у Вас есть и будет хорошо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Читаю ваше сообщение и вижу себя. Все точь-в-точь. Это может быть привычка (например если в детстве вы были часто предоставлены самой себе и мого времени проводили в уединении). Что касается «каждый раз у меня ощущение как будто из меня все соки вытянули», то возможно у Вас высокая чувствительность к психическому состоянию других людей (такие люди называтся эмпатами). А когда людей много, происходит просто «отравление» чужими страхами, злобой и прочими негативными чувствами. Ваше стремление к уединению — вполне нормально, и не стоит об этом так переживать. Если вам в уединении (я не говорю об одиночестве) комфортнее — доверьтесь собственной психике!
У вас нормально идет развитие. В юношеском возрасте человек начинает определять приоритеты своего развития и избирательно подходит к выбору друзей. Отсекает от себя общение с людьми, проповедующими пустое времяпровождение, ничегонеделание, а больше уделяет времени собственному развитию. То, что вам нужно меньше общаться, говорит о росте самодостаточности и ограничению круга друзей. В будущем круг этот сведется как и у большинства к своей семье и нескольким наиболее нужным контактам друзьями, подругами и коллегами по работе. А если с детства этот этап будет пройден в пользу «хороших знакомых», то в будущем вы останетесь и без качественного образования и без вчера еще «хороших знакомых».
Доброго времени суток!Ваша «проблема замкнутости» — это не комплекс неполноценности, насколько я могу судить по Вашему письму. И это не потребность в уединении для переосмысления, которая иногда возникает у человека любого возраста. Но факт то, что Вы, что называется «вне тела». Что я имею ввиду?Мы, люди — существа социальные, и мы все нуждаемся в общении. Так создано Творцом. Без этого общения человек загибается. Это как тело человека. Если рука не будет делать то, что она должна делать, и помогать другим частям тела, все остальное тело будет от этого страдать.Насколько я вижу Вашу проблему — это отсутствие любви к людям. Вы просто их не любите. Ведь когда любишь человека, то ХОЧЕШЬ с ним общаться, и, совершенно однозначно, после такого общения не возникает опустошенности, а наоборот, наполненность, даже переполнение. Такое, что хочется это кому-то отдать. Возникает потребность в общении, обусловленная не желанием что-то взять, а желанием отдать.И чем больше отдаешь из внутреннего состояния любви, тем больше наполняешься вновь. И так до бесконечности.Конечно, это не значит, что мы должны попусту тратить свое время на досужие рассуждения о каких-то незначительных или не важных для нас вещах. НО…В рамках наших интересов у нас должно быть общение, и оно не должно заканчиваться опустошением. Это не нормально. Я имею ввиду опустошение. Оно не должно появляться.Любовь к людям — это то, что поможет Вам справиться с подобным состоянием.Ну а то, что Вы не успокаиваетесь и ищите ответы на вопросы, и даже то, что сами вопросы у Вас появляются — это здорово. Любой вопрос, если на него искать ответ, однажды будет отвечен.Бог да благословит Вас и Ваши поиски.Успехов.