Раздел квартиры - вопрос №14068

Здравствуйте. У меня вопрос: При разделе квартиры, которая находится в общей собственности с супругой, может ли суд изменить равное разделение, если затраты на ее покупку и ремонт были неравные.Супруга отказалась вкладывать свои деньги, а мне пришлось брать в долг под расписку. Долг пока не отдан, а мы в законном браке. И что нужно сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Общее правило определения долей заложено в п. 1 ст. 39 СК РФ, согласно которому при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. В то же время п. 2 ст. 39 СК РФ предусмотрена и возможность отступления от начала равенства долей супругов. Чаще всего увеличение доли одного из супругов связано с проживанием с ним несовершеннолетних детей. Как уже отмечалось выше долги супругов делятся вместе с совместно нажитым имуществом.Если будет установлено, что супруги имеют общие долги, (например были взяты деньги на ремонт квартиры, в которой проживают супруги) то при разделе общего имущества супругов общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.Таким образом, даже если суд признает доли супругов равными, но долги общими, то суд обяжет вашу жену участвовать в погашении долга. Если у вас будут вопросы по доказыванию общего долга, с удовольствием отвечу.Желаю всего наилучшего.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да можно, если Вы после развода будете погашать самостоятельно долги по расписке. А вот расходы на ремонт если были в законном браке, то это были ваши совместно нажитые деньги.
Все доходы и расходы делятся по пополам в браке, исключения составляют только подарки. Делайте отсюда выводы и учитывайте что даже не работая суд учитывает, что ваша жена занималась бытом по дому и растила ребенка. Результат, мало вероятно, что суд учтет вашу расписку. Все будет поделено по закону по полам.