Вопрос по наследству - вопрос №14072

Наследство.Поясню ситуацию.После смерти мужа / отца жена и младшая дочь вступили в наследство в равных долях, а именно получили по ½ от двух домов, после чего они передарили половины домов друг другу, то есть фактически получилось, что каждая из них получила по дому. У жены / матери есть еще старшая дочь, но так как она от первого брака, то послесмерти мужа матери, она ничего не получила.Через какое то время скончалась мать сводных сестер. В декабре уже придет срок вступление в наследство, но оказалось, что мать нотариально оформила завещание на старшую дочь, где прописано, что мать передает старшей дочери все имущество.Может ли как-то младшая дочь, претендовать на долю в наследстве после смерти матери? Возможно, ли как-то оспорить завещание? Ведь фактически дом, полученный после смерти ее родного отца ее матерью, после смерти матери, на основании завещания достается ее сводной сестре, не родной дочери ее отца.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.1). Статья 1149 ГК РФ --> Право на обязательную долю в наследстве.1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).То есть если дочери меньше 18 есть шансы, в других случаях придется через суд доказывать иждивение, но это сложно и почти нереально если была работа итп.2). Оспаривать завещание это право наследника который с ним не согласен, кто кому отец совершенно не важно, она могла написать завещание на любого человека. Основанием для оспаривания может послужить только дееспособность, ну или какие либо формальные обстоятельства. Очень сложная категория дел, если соберетесь на это рекомендую нанять адвоката.Успехов Вам. С уважением Фёдор Игоревич.