Выплаты по беременности и родам - вопрос №14074

Добрый день, уважаемые эксперты.Год назад жена родила третьего, и мы до сих пор не получили никаких причитающихся выплат. Получилось это так. Жена сидит дома уже пятый год, воспитывает детей, и я решил провести ее на своей фирме, где работаю, задним числом, благо — директор был не против. Решил, потому что если проводить выплаты через собес, то она теряет много. Врезультате же получилось еще хуже. С оформлением документов протянули. И всплыла куча проблем: директор — ЧПшник на вмененке. Оказалось, ФСС он платит не регулярно. Договор все-таки на нее оформили за 2008 год с мая по июль включительно, провели по 4500 руб. ФСС договор приняли, но директор говорит, что они грозятся каким-то сумасшедшим штрафом около 20000 руб или выше. Говорит, что обещали позвонить. Документы по ней соотвественно, он еще никакие не предоставлял им, только копию договора и справку о з/п. Понимаю, что сам ступил во всем и понадеялся на необязательного человека. Что правильнее всего в нашей ситуации сейчас сделать? Повторюсь, уже прошел год, но никаких выплат мы в результате всех отих ходов еще не получили, ни выплаты по рождению ребенка, рассчитываемой от среднего заработка, ни ежемесячных.Буду очень признателен за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Порядок выплаты пособия по беременности и родам регулируется с 1 января 2007 года Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». И в соответствии со статьей 2 данного закона право на получение пособия по беременности и родам имеют:-! лица, работающие по трудовым договорам;- государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;- индивидуальные предприниматели и другие «самозанятые» лица, добровольно уплачивающие взносы на собственное социальное страхование.Порядок назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка определен Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В соответствии с этим законом единовременное пособие при рождении ребенка полагается абсолютно всем гражданам, независимо от их дохода, социального статуса, количества детей в семье. Это пособие всем семьям (в том числе и тем, где есть неработающие родители) при рождении ребенка назначается в одинаковой сумме. По закону право на получение единовременного пособия имеют оба родителя ребенка, записанные в его свидетельстве о рождении. Однако в том случае, если один из родителей ребенка работает, а второй – нет, то право на получение пособия имеет тот родитель, который работает по найму и является лицом, застрахованным в системе социального страхования. Следовательно, если мама не работает, а папа работает, то за получением пособия при рождении ребенка должен обратиться папа ребенка. После рождения малыша у родителей принципиально возникает право на получение двух пособий, которые назначаются и выплачиваются на совершенно разных условиях:1) пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;2) областное пособие на ребенка.Областные пособия на ребенка назначаются и выплачиваются в каждом регионе России в разных размерах и по разным правилам.