Школьные отношения - вопрос №14098

Здравствуйте! Помогите разобраться в проблеме. Моей дочке 8 лет, учиться во втором классе (учиться хорошо, участвует в олимпиадах). Семья у нас полная. Ребенок один. Живем дружно. Не давно у дочери начались конфликты в школе. В первом классе было все хорошо. А сейчас, она рассказывает что с ней никто не дружит, на переменах иногда сидит одна, если пытаеться с кем то подружиться то ее не берут в компанию ( со слов дочери ее это не очень расстраивает). Есть девочка в классе, которая настраивает других детей против моей дочери, обзываеться, дразнит. Кстате она живет в соседнем доме, иногда гуляют вместе во дворе, они то соряться то меряться, но сейчас стали чаще ругаться. Дочь стала звонить мне по телефону и чуть ли не плача говорит, что С. ее уже достала. Что она к ней цепляеться без причин, не дает общаться с другой девочкой. Не знаю как реагировать, стоит влезать в их отношения, поговорить с этой девочкой или пусть сами разбирутся? По характеру моя дочь добрая, отзывчивая, не жадная, дружелюбная, упрямая, настойчивая, есть качества лидера. Проблем в общении некогда не было. В дет. саду дружила с девочкой, очень крепкая у них была дружба.Так получилось они вместе попали в одну школу, в один класс, я думала что так и будут по жизни дружить, чему была рада. Но в школе все изменилось, теперь они не дружат, и почти не общаются. Со слов дочки, говорит что Катя стала другой, и дружит с другой девочкой. Многие дети ходят на продленку, но моя дочь нет, может они там больше сближаются? У дочери есть еще подружка с соседнего дома, которая приезжает на каникулы, на выходные, с ней они дружат хорошо, да и еще с несколькими детьми во дворе. Вообще я заметила, что она больше тянеться к детям по старше себя, общаются лучше, без ссор. И еще она не может дружить сразу с двумя детьми, только с одной. Бывает такое у детей? Подскажите как поступить в этой ситуации. Спасибо. Жду ответа.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Будьте внимательны к каждым сообщениям дочери, не отмахивайтесь от них, дети на самом деле очень переживают в таких ситуациях. Сами не показывайте ей своей тревоги, это будет лишним усилением эмоциональных переживаний дочери, наладьте с ней еще более тесные отношения, чтобы она чувствовала крепкий тыл в семье, куда она может придти и принять поддержку и понимание со стороны родителей. Попробуйте вместе порассуждать, почему та девочка так плохо себя ведет по отноешнию к Вашей дочери, сами узнайте у дочери о той девочке, чтобы Вы имели свое, мудрое, родительское представление о сложившейся ситуации. Не говорите ей, что «все пройдет, не переживай», это не так, и девочка все равно не успокоится, лучше подумайте, чем реально Вы сможете ей помочь — оказать поддержку, поговорить с учителем, с психологом школы или придумать, как меньше ссориться с той девочкой. Прежде всего выслушайте дочь, не только по телефону, расспросите, что девочку больше всего волнует в этой ситуации, и возможно, здесь уже Вы поймете ответ на вопрос, как лучше поступить в этой ситуации. Удачи, пишите, как развивается ситуация.
это процесс социализации. Ваша дочь либо сумеет стать сильной и интересной, либо люди будут так к ней относится долгое время.
здравствуйте!поведение детей в таких ситуациях — дело очень сложное.попробуйте выяснить, чем вызвано такое поведение девочки.может у нее есть какая то неприязнь к вашей дочери, или, как чаще бывает в таком возрасте, девочка просто завидует вашей дочке.не вмешивайтесь в эти отношения.ваша дочь, пусть она еще и неумелая в этих проблемах, должна сама разобраться со всем этим.если вы говорите, что есть лидерские качества, то сделать это ей будет не сложно.через такие ситуации, рано или поздно проходят все дети, не переживайте!