убийство - вопрос №14149

Шишкин систематически сорился со своей женой. После пяти лет совместного проживания они разошлись, и Шишкина ушла жить к своей матери. Желая возобновить семейные отношения, Шишкин пришел к женеи стал ее уговаривать вернуться домой. Последняя отказалась, тогда Шишкин кухонным ножом ударил женщину в область бедра. Удар пришелся в крупный кровеносный сосуд, и началось обильное кровотечение.Испугавшись, Шишкин вызвал скорую помощь иотправил жену в больницу. При поступлении в больницу шишкина скончалась от острой кровопотери.какая ФОРМА вины ???? какой ВИД вины ????
3 ответа

Ответы

Форма- УмыселВид- Прямой умысел
Здравствуйте!Вина в уголовном праве — психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному действию или бездействию и его последствиям, выражающееся в форме умысла или неосторожности.В данном случае — преступление совершенно умышленно с косвенным умыслом ч.3ст 25 УК РФ — Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.
Форма вины — умысел, т.к Шишкин ударил ножом в бедро женщины, предвидя опасность. Вид вины — прямой умысел, т.к. Шишкин осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступлений.