КРАЖА - вопрос №14151

Сомов, вооружившись гвоздодером, финским ножом и пилой по металу, пришел ночью в магазин, взломать нависные замки на входных дверях и пытался вскрыть металический сейф с целью кражи денег.Сработала сигнализация, и подъехавшим нарядом милиции сомов был задержан.При задержании Сомов ударил работника милиции ножом, приченив ему средней тяжести вред здоровью.ИМЕЕТ ЛИ МЕСТО МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ???? ЕСЛИ ИМЕЕТ НАЗОВИТЕ ЕЕ ВИД??????

Ответы

Множественность преступлений в данном случае место не имеет, так как Множественность преступлений — ситуация, при которой каждое совершенное лицом преступное деяние, как правило, образует самостоятельный состав преступления и квалифицируется по самостоятельной статье (или части статьи) Уголовного кодекса РФ, Множественность преступлений проявляется в первую очередь, в совершении одним и тем же лицом двух или более преступлений. При этом учитываются только те из них, которые влекут за собой уголовно-правовые последствия (т. е. лицо не освобождается от уголовной ответственности или наказания). В данном случае, по отношению к краже — это Неоконченное преступление (покушение на преступление). Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье Уголовного Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 настоящего Кодекса. Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление 1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.В данном случае, по отношению к краже — определена конкретная цель — с целью кражи денег (однако, преступление не было доведено до конца, по независящем от лица обстоятельствам).