жилищное право, выселение - вопрос №14192

Ситуация сложная(В государственной квартире прописано 3 человека. Ответственным квартиросъемщиком является человек умерший в 2002 году. В квартире остались проживать дочь, сын и внучка этой женщины. Дочь в отношении внучки была лишена родительских прав (отца нет)и 10 лет в квартире не проживает (жила вроде как с любовником). Сын женщины официально не работает, женат, без детей. Внучка совершеннолетняя, студентка, при этом одна оплачивает всекоммунальные расходы. После 10 лет отсутствия в квартире дочь объявилась и требует пустить ее в квартиру.Что можно сделать в данной ситуации? Выписать дочь? или разменять квартиру? Внучка не имеет желания проживать со своей лишенной родительских прав матерью в одной квартире.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.В любом случае выселить человека можно только через суд.Мотивировать можно тем что человек не проживал не пользовался и не оплачивал жилое помещение и коммунальные услуги.С предоставлением квитанции об уплате на ваше имя, если есть справки из милиции что данный человек не проживал, не пользовался и вел аморальный образ жизни.Тогда можно будет сослаться и на ч.2 ст.91 СК РФ.Статья 91. «Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения»2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.С уважением Шаверин Ю.Ю.