Проблема в школе - вопрос №14200

Здравствуйте! У нас назрела неожиданная проблема. Сыну 8 лет, пошел во второй класс. Через 3 недели после начала занятий обнаружили, что мальчик писается на уроках. В разговорах с сыном выяснили, что он стесняется попроситься выйти в туалет, якобы учитель ругается и говорит на такие просьбы другим детям «в последний раз». Сходили в школу, поговорили с учителем, попросили больше так неговорить. Учитель сама разрешила сыну в индивидуальном порядке выходить с урока даже не поднимая руки (у них в классе ещё пара детей из-за проблем со здоровьем так ходит в туалет). Напоминания о посещении туалета перед школой, во время перемены — всё это конечно есть. В последующие дни на наши с мужем вопросы «как было в школе?» стал врать глядя в глаза, что выходит не поднимая руки, как и разрешила учитель. А брюки по-прежнему стираем каждый день((( Получается ему проще пописать в штаны, чем пересилить страх перед отпрашиванием выйти. По нему видно, что ему стыдно за свой поступок. Но видимо не в достаточной мере((Мальчик сам по себео не капризный, достаточно послушный, скромный, не забитый. Вообщем нормальный ребёнок. Указание взрослого (особенно учителя) для него как закон. Посоветуйте, что ещё мы с мужем можем сделать? Как себя вести в этой ситуации?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

К детскому психологу и никак иначе. Он еще ребенок, чтобы воздействовать на него словами и пытаться объяснить, что не нужно бояться. Могу посоветовать и я, но толку от этого будет 0. Психолог должен лично поговорить с ребенком. Самого в детстве родители отводили к детскому психологу, когда возникла одна деликатная проблема. Психолог помог. Думаю и вашему ребенку поможет
Я бы посоветовала вам сменить учителя. Если ребёнок всё равно не может пересилить свой страх перед учителем, то что же там за учитель? Знаю по опыту: дети сейчас более восприимчивые, чем раньше, а учителя — старой подготовки, не понимающие особенностей детской психологии «новых детей». Если у вашего сына дело дошло до вранья — то лучше сменить учителя.
Не имеет права ни один учитель отказывать ребенку выйти во время урока в туалет. К сожалению уровень преподавателей очень низкий. Я даже встречалась со случаями, когда завуч и директор требовали от учителя не выпускать детей в туалет во время урока. Лично я сказала, своему ребенку, что если вдруг преподаватель запрещает тебе выйти из класса, или ответить на мой звонок по телефону, то все равно делай то, что тебе надо, а я с ней позже поговорю лично. После моих обращений учителя стараются со мной не связываться и вспоминают свои обязанности.